Так считают 44% респондентов, опрошенных PwC Kazakhstan.

Что будет с курсом тенге в 2019 году? - Informburo.kz

В Казахстане ожидается обесценение нацвалюты в 450-500 тенге за доллар в течение года. Так считают 44% опрошенных PwC Kazakhstan экономистов, брокеров, трейдеров и представителей банков.

Как говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, эксперты опроса склоняется к тенденции ослабления тенге по отношению к доллару в анализируемых периодах. Респонденты выделили несколько основных причин, среди которых сокращение объемов добычи нефти в Казахстане, неопределенность по показателям инфляции и прекращение мер по поддержке национальной валюты со стороны государства.

Согласно опросу, 94% респондентов не ожидают цену на нефть марки BRENT выше 50$ за баррель. В среднем в IV квартале прогноз цены на нефть в горизонте одного и трех лет почти не отличаются от результатов III квартала, респонденты продолжают «верить» в диапазон $40-54 за баррель. Однако верхние и нижние границы прогнозной цены на нефть в горизонте 3 и 5 лет стали более пессимистичны, сократившись на 10%.

«44% опрошенных прогнозируют инфляцию выше 7% в горизонте одного года. В перспективе пяти лет, участники ожидают снижение инфляции до диапазона 4,2% - 6%», - говорится в сообщении.

Ожидания экспертов по базовой ставке сошлись на том, что ставка Нацбанка будет держаться на уровне меньшем или равном 9% в периоде одного года. В отношении периода до 5 лет 50% респондентов считают, что ставка будет менее 7%.

В отношении сценария восстановления экономики Казахстана, 72% участников прогнозируют U-образный сценарий, при котором будет чуть более длительным период низкой экономической активности.

Вторая волна пандемии COVID-19 в Европе, президентские выборы в США, государственная поддержка бизнеса и стимулирование экономики в текущей конъюнктуре, а также другие международные и региональные события отразились на выстраивание прогнозов в отношении Казахстана.

В PwC отметили, что в третьем Ежеквартальном макроэкономическом обзоре приняли участие 18 респондентов: ведущие экономисты, брокеры, трейдеры, представители банков развития и коммерческих банков. Опросник для составления обзора был заполнен всеми участниками в конце ноября 2020 года. Многие ответы были предоставлены на условиях конфиденциальности.

Ранее сообщалось, что на Казахстанской фондовой бирже 4 декабря закрылись утренние торги парой тенге/доллар. По результатам сессии средневзвешенный курс доллара составил 420,59 тенге. Национальная валюта укрепилась на 2,07 тенге.

Источник  kursiv.kz