Эксперты делятся опытом.

Как накопить денег? 52 недельный проект «Копим деньги» - YouTube

Возможность откладывать деньги является неотъемлемой частью финансового успеха каждого человека. Однако зачастую встает вопрос, как это сделать, если заработка хватает прожить на месяц — от зарплаты до зарплаты? Редакция приводит экспертное мнение на этот счет.

Для начала нужна мотивация копить деньги. Ведь часто люди сталкиваются с психологическим барьером. Поэтому нужна цель:

  • уверенность в завтрашнем дне. Никто не знает, что нас ждет в будущем. Но если у вас имеются хоть какие-то накопления, то многие сложности пережить гораздо легче;
  • путешествие. Взять отпуск и отдохнуть заграницей это огромное удовольствие. Так вы сможете расслабиться и с новыми силами вернуться в работу;
  • крупная покупка. Вы запланировали купить технику или может даже автомобиль? Если копить деньги, то возможно вам не придется обращаться в банк за кредитом. Тогда покупка обойдется вам гораздо дешевле.

Эксперты отмечают, что любая экономия начинается с контроля личных финансов. Вам следует завести блокнот или установить на смартфон приложение, куда вы будете записывать все свои расходы и доходы.

Так вы сможете наглядно увидеть, куда уходит большая часть ваших денег, и на чем вы сможете сэкономить.

Эксперт по личным финансам Полина Короткова считает, что проблемой многих людей является то, что планируют начать записывать доходы и расходы, когда начнут «зарабатывать много».

«Одна из главных причин, почему люди не начинают вести бюджет – это мысль: «Сейчас я зарабатываю мало и мне незачем вести бюджет. Вот когда начну зарабатывать много, тогда мне понадобится учет финансов». Таким образом мы попадаем в ловушку – у нас маленький бюджет, и живем мы от зарплаты до зарплаты. И когда увеличиваются доходы, увеличиваются и расходы. Так люди ходят по кругу», – говорит Полина Короткова.

Генеральный директор компании «Персональный советник» Наталья Смирнова отмечает еще одну тенденцию среди тех, кто задумывается начать копить деньги.

«Очень часто люди, которые обращаются за финансовым советом начинают консультацию с вопроса, сколько нужно в месяц тратить или откладывать. И ждут откуда-то ответа на этот опрос. Людям нужно выбрать цель, подсчитать сколько и течение какого времени нужно копить», – рассказывает Наталья Смирнова каналу World Business Channel.

Кандидат экономических наук Николай Мрачковский рассказывает на своем YouTube-канале, какие есть инструменты откладывания денег. По его словам, здесь работает принцип «сначала заплати себе». Он заключается в том, что, когда приходят любые деньги (зарплата, премия, выигрыш или подарок), откладывайте от них 10-20% в «копилку».

«Здесь есть очень частая ошибка. К примеру, человек получил зарплату. И он думает, что купит все необходимое, заплатит везде, где нужно, и только потом остатки денег отправит на накопления или инвестиции. Естественно, после всех «самых нужных» затрат у людей ничего не остается. Ведь всегда будут срочные затраты, какие-то соблазны», – говорит эксперт.

Также эксперты советуют отказаться от кредитных карт. С ними у людей растут затраты, которых они могли бы избежать. К примеру, совершенно ненужные покупки или походы в рестораны.

Напомним, что во время пандемии казахстанцы стали в да раза больше заказывать товары в интернет-магазинах. Общая сумма заказов в 2020 году составляет 382 млрд тенге.

Автор Ербол Казистаев

Источник liter.kz