Frame 116.png

Монеты национальной валюты – тенге, который выпускает Национальный Банк Казахстана, делятся условно на три вида. Это – циркуляционные, инвестиционные и коллекционные.

Циркуляционные – это те монеты, которыми мы расплачиваемся за товары и услуги в повседневной жизни. Бывают они номиналом 1-2-5, 10-20-50, 100-200 тенге.

Инвестиционные – как понятно из названия, они предназначены для выгодного вложения средств и последующей продажи с извлечением прибыли. Инвестиционные монеты изготавливаются из драгоценных металлов, золота и серебра высшей пробы – 999,9. Чаще всего это инструмент долгосрочного инвестирования. В мире существуют несколько крупнейших брендов инвестиционных монет – «Крюгерранд» (Южная Африка), «Американский орёл» (США), «Венская филармония» (Австрия), «Панда» (Китай), «Кленовый лист» (Канада). Первые казахстанские инвестиционные монеты «Шелковый путь» были выпущены в обращение в 1996 году. С 2009 года в связи с изменением дизайна стали выпускаться инвестиционные монеты «АЛТЫН БАРЫС» и «КҮМІС БАРЫС» с разными весовыми характеристиками. И уже в августе 2020 года в обращение были выпущены инвестиционные монеты «ALTYN BARYS» и «KÚMIS BARYS» на латинской графике.

Особенности инвестиционных монет:

  •  неограниченные тиражи;
  •  изготавливаются без применения технологии «proof»;
  •  получение дохода в зависимости от стоимости и веса металла, из которого сделана монета;
  •  принимаются к обратному выкупу Национальным Банком в соответствии с Правилами продажи и выкупа вне зависимости от состояния (царапины, патина и т.д.) поскольку выкуп рассчитывается по весу металла, содержащегося в монете;
  • не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Коллекционные – монеты, имеющие историко-культурную ценность, приуроченные к юбилейным датам, историческим личностям, важным историческим событиям и тд. Важной отличительной особенностью коллекционных монет является ограниченность тиража, могут изготавливаться как из драгоценных, так и недрагоценных металлов. Один интересный момент – несмотря на то, что монеты чеканятся в культурно-просветительных целях, в силу ограниченности тиража, могут пользоваться большим спросом у коллекционеров нумизматов, поэтому могут высоко оцениваться в денежном эквиваленте на вторичном рынке. Получается, коллекционные монеты могут стать и своебразной инвестицией. Однако нужно понимать, что никто не может дать четкий прогноз их стоимости по истечению времени.

Покупка коллекционных монет из драгоценных металлов – это инвестиция, которая имеет определенные риски. Сравнивать их с другими видами инвестирования, предлагаемыми рынком, практически невозможно. По предлагаемым рыночным инструментам, например, по депозиту, заранее известны все условия: к определенному времени под определенный процент можно получить инвестиционную выгоду. Что нельзя сказать про монеты, стоимость которых имеет несколько граней: историческую, художественную, антикварную и стоимость металла.

Коллекционные монеты можно приобрести в филиалах Национального Банка и через интернет-магазин Национального Банка. Сведения о наличии в филиалах Национального Банка монет из драгоценных металлов с указанием их стоимости публикуется на сайте центробанка в разделе «Национальная валюта» в подразделе «Монеты из драгоценных металлов, реализуемые в филиалах Национального Банка».

Пять причин подарить монету Национального Банка Казахстана:

1. Любая монета, коллекционная или инвестиционная, – это подарок возрастающей ценности, ценность которого увеличивается из года в год, и является нетленным индивидуальным воспоминанием об особом событии.

 2. Монеты особенно подходят в качестве инвестиций для подрастающего поколения.

 3. Монета из драгоценного металла – классический и благородный подарок.

 4. Монета продолжается в серии – это хороший повод начать коллекционировать.

 5. Монеты ­– подарок еще и практичный. Это хорошая идея, особенно, если вы не знаете, что подарить.

Источник fingramota.kz