Юридический директор Clyde & Co London Ситон Гордон считает, что групповые иски и, возможно, групповые иски, связанные с утечкой данных, могут стать новым PPI в 2021 году.

CyberSecurity Audit

Гордон отмечает, что с уменьшением количества юридических барьеров для лиц, подающих иски о потере своих личных данных, в последнее время сокращается, компании по управлению претензиями и юридические фирмы-заявители все чаще обращаются к потенциально прибыльному рынку групповых исков о конфиденциальности данных.

Хотя возможности для них пока ограничены, Гордон говорит, что штрафы GDPR ICO, наложенные на British Airways, Marriott и Ticketmaster, меняют ситуацию, предоставляют рынку истца возможность попытаться использовать неблагоприятное решение регулятора для подачи исков, поскольку они успешно справились со случаями неправильной продажи PPI (PPI - страховая защита платежей по кредиту, которая сопровождала выдачу займов или ссуд).

«Последней частью головоломки может стать положительный исход для Ричарда Ллойда в деле о защите данных «Ллойд против Google», которое будет рассматриваться Верховным судом в начале 2021 года», - сказал Гордон.

«Если Ллойд победит, это подтвердит, что люди, в принципе, имеют право на компенсацию, если провайдер потерял контроль над их личными данными, что потенциально приближает закон к строгой ответственности за нарушения защиты данных.

«Более того, это потенциально может открыть шлюзы для «групповых исков», за которыми, вероятно, последует волна «репрезентативных» действий по отказу от рассылки в США».

Гордон добавил, что угроза коллективного иска, предъявленного опытными юристами-истцами, стремящимися использовать регулирующие санкции, повысит ставки для любой организации, которая пострадает от крупной и заслуживающей внимания утечки личных данных.

На данный момент эти организации обычно сталкиваются с ущербом репутации, связанным с негативными заголовками в прессе, потенциальной потерей доверия потребителей и, по всей вероятности, штрафом по законодательству о защите данных. Хотя эти результаты и прискорбны, они не разрушительны.

«Однако всплеск требований о компенсации по низкой стоимости от сотен тысяч или даже миллионов людей может нанести вред организации», - добавил он. «Стоимость и бремя, связанные с таким сценарием, представляют собой значительный и долгосрочный риск для финансовой жизнеспособности организаций и их репутации. С этой угрозой на горизонте, групповые иски, основанные на утечке данных, представляют собой риск, который в следующем году должен стать высоким».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz