Оператор программы опасается вывода средств - в обход целей, ради которых ее создавали.

В случае покупки недвижимости за счет средств Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), казахстанцы могут совершать мнимые сделки и просто выводить деньги. Поэтому правила, которые ранее обнародовал «Отбасы банк», запрещают приобретение недвижимости у членов семьи вкладчика.

Все операции будут проводиться в безналичной форме, сказала председатель правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова.

«Для того, чтобы предотвратить мнимые сделки, чтобы не было выведения денег, запрещены сделки между родственниками, то есть я не смогу приобрести жилище у своих родных братьев, сестер, родителей, бабушек, дедушек и так далее», — рассказала Ляззат Ибрагимова.

Она объяснила, что сделки по покупке и продаже недвижимости между родственниками в Казахстане по гражданскому кодексу похожи на мнимые. Например, если у одного из супругов есть машина, и другой супруг ее покупает за счет пенсионных накоплений, то и автомобиль, и деньги остаются в семье.

«Мы не решили жилищный вопрос. Мы всего лишь обналичили те деньги, которые были в Едином накопительном пенсионном фонде. Потом мы ими совместно пользуемся, и также совместно пользуемся квартирой. Соответственно, вышел такой запрет — между близкими родственниками, супругами. Я думаю, что этот запрет правильный», — подчеркнула Ибрагимова.

По ее мнению, такая норма позволит через 5-10 лет избежать судебных процессов и морально-этических споров.

 Автор  Илья Огурцов

Источник liter.kz