Кроме того, британцам теперь стало дороже заказывать доставку из Европейского союза.

У держателей банковских карт MasterCard большие проблемы

Платежная система Mastercard планирует в пять раз увеличить комиссии для мерчантов из ЕС за онлайн-покупки британских потребителей. Свое решение компания объяснила выходом Великобритании из состава Европейского союза.

Покупатели опасаются, что это может повлечь повышение цен на товары и услуги, если продавцы решат переложить новые расходы на клиентов. В первую очередь, это может коснутся товаров, которые недоступны в розничных магазинах Великобритании, передает BBC.

Повышение цен также может коснуться авиакомпаний, отелей, прокатчиков автомобилей и турфирм, которые базируются в ЕС.

Однако платежная компания утверждает, что новые комиссии затронут только онлайн-продажи и что «на практике» британские потребители не заметят изменений.

Mastercard отметила, что этот шаг направлен на повышение межбанковских комиссий. С октября 2021 года они увеличатся с 0,3% до 1,5% за транзакцию.

Напомним, в 2015 году Европейский союз ввел ограничение на такие комиссии из-за опасений, что это привело к повышению цен для потребителей и повысило финансовую нагрузку на мерчантов.

Как сообщает BBC, выход Соединенного Королевства из ЕС уже привел к повышению цен на товары для британцев. Издание передает историю жительницы Лондона, для которой онлайн-покупка пальто с доставкой за 200 фунтов стерлингов ($272) обернулась в дополнительные 82 фунтов ($111). В такую сумму оценила услуги доставки логистическая компания UPS.

BBC объясняет это тем, что когда Великобритания была частью таможенного союза ЕС, товары могли свободно перемещаться между страной и другими государствами-членами без взимания налогов на импорт.

После брексита розничные продавцы из ЕС, отправляющие посылки в Великобританию, теперь должны заполнять формы таможенной декларации. В связи с этим с британских покупателей могут потребовать оплату таможенных пошлин или НДС, в зависимости от стоимости продукта и его происхождения.

BBC отмечает, что оплата таможенных сборов возлагается на покупателя, а не продавца, который часто не имеет представления о возможных дополнительных расходах. Такие сборы не могут быть оплачены заранее и взимаются только тогда, когда товар прибывает в Великобританию.

Источник psm7.com