Во второй половине дня бегство от рисков на мировых площадках продолжается и пока не сбавляет обороты. Начав фиксацию прибыли накануне, инвесторы продолжают ее уже по инерции и, вероятно, площадки будут находиться в таком режиме как минимум до конца дня. Российский рынок тоже не удержался от падения, причем РТС несет гораздо более существенные потери в сравнении с индексом МосБиржи на фоне обвала рубля, который в ходе недавних торгов достиг минимумов конца ноября.

Инвесторы продолжают переваривать вчерашнее заявление Федрезерва, который дал повод для распродаж своим замечанием о рисках для экономики, и этот комментарий затмил упоминание о готовности Центробанка и далее активно принимать стимулирующие меры в случае необходимости. Масла в огонь подливает ситуация с пандемией, которая по-прежнему не идет на спад.

Дополнительным фактором давления на рисковые активы сейчас служат туманные перспективы одобрения представленного недавно Байденом плана фискальных стимулов на 1,9 трлн долларов. По недавним сведениям, пакет помощи будет одобрен только в марте, а значит, как минимум до конца первого квартала американская экономика будет оставаться без дополнительной поддержки и может показать слабые экономические показатели в ближайшие пару месяцев, что негативно для рисковых активов в среднесрочной перспективе.

Доллар тем временем продолжает пользоваться защитным спросом, хотя в ходе недавних торгов отошел от локальных максимумов, что может служить первым признаком скорого угасания медвежьего импульса в сегменте рисковых активов с последующим возобновлением подъема в направлении рекордных максимумов.

Автор Михаил Дорофеев

Источник dknews.kz