Немецкий суд сказал двум аудиторам Ernst & Young, что они должны дать показания перед парламентским комитетом о своей бухгалтерской работе со скандальной Wirecard AG.

Решение дает EY ясность относительно того, какой объем информации он может раскрыть в соответствии с профессиональными правилами, говорится в заявлении бухгалтерской фирмы в четверг. В то время как аудиторы должны были дать показания, Федеральный суд отменил штрафы, наложенные на них, заявив, что закон был неясным.

EY проверяла бухгалтерские книги Wirecard до ее краха в прошлом году и подверглась критике из-за того, что не обнаружила пропажи 1,9 миллиарда евро (2,3 миллиарда долларов) на счетах платежной компании.

Нынешние и бывшие партнеры EY разозлили комитет в ноябре, когда они отказались полностью отвечать на вопросы о Wirecard, сославшись на правила профессиональной конфиденциальности. Законодатели оштрафовали бухгалтеров EY и еще одного аудитора из Baker Tilly.

«Мы всегда подчеркивали, что вносим свой вклад в прояснение дела Wirecard, но нам нужна юридически обоснованная отмена правил конфиденциальности», - говорится в заявлении EY в четверг.

Судьи заявили в своем решении от 27 января, что после того, как управляющие банкротством Wirecard отказались от требований конфиденциальности, не было необходимости получать дополнительное разрешение от бывших членов совета директоров компании. Но поскольку суды низшей инстанции высказали различные мнения, аудиторы не должны нести ответственности за штрафы.

В декабре компания передала в парламент файлы, которые были запечатаны в ожидании решения высшего суда. В четверг EY заявила, что уже связалась с законодателями, чтобы разрешить им ознакомиться с документами.

Комитет отказался оштрафовать двух других аудиторов EY, поскольку в отношении них ведется расследование. Эти двое, включая главного бухгалтера Deutsche Bank Андреаса Лётчера, имеют право хранить молчание, потому что они являются целями проверок. Лётчер решил отойти в сторону, пока расследование в отношении него не завершено.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz