В Операторе РОП рассказали об итогах 2020 года.

В 2020 году казахстанцы сдали на утилизацию 8651 вышедшее из эксплуатации транспортное средство в обмен на скидочные сертификаты, номиналом от 315 тыс. тенге до 2 млн тенге. Скидка используется при покупке новых транспортных средств или сельскохозяйственной техники отечественной сборки. Об этом  сообщили в пресс-службе Оператора РОП.

Всего в 2020 году по данной программе, было приобретено 5352 новых легковых автомобиля, 415 единиц грузового транспорта, 12 транспортных средств категории М2 и две единицы сельскохозяйственной техники. Для покупки данных транспортных средств населением использовано 11 076 скидочных сертификатов. В топ-3 самых востребованных по данной программе автомобильных марок и моделей вошли:

  • RAVON Nexia R3 – приобретено 1502 единицы,
  • Hyundai Tucson – 536 единиц и 376
  • автомобилей LADA Granta.

В 2021 году казахстанские автопроизводители предлагают по Программе скидочных сертификатов рассмотреть 9 марок легкового, пассажирского и грузового транспорта и пять марок сельскохозяйственной техники от сельхозмашиностроителей Казахстана.

Скидочный сертификат на покупку нового автомобиля или аграрной техники можно получить в обмен на сдачу на утилизацию старой аграрной техники.

Программа не ограничивает применение сертификата по конкретной категории транспортного средства. Скидочный сертификат можно использовать на приобретение любой категории и модели экологически чистого транспортного средства, произведенного в Казахстане. Программа позволяет суммировать два сертификата при покупке одного транспортного средства/ сельхозтехники и перерегистрировать сертификат на другое лицо, но не более двух раз.

Срок действия сертификата с момента его регистрации – 12 месяцев.

Источник  kapital.kz