Европейский совет недавно поддержал создание интегрированной и мгновенной системы розничных платежей, совместимой со всеми государствами-членами ЕС.

Система мгновенных платежей «Suńqar» начинает работу в Казахстане - Новости  Казахстана и мира на сегодня

Хотя это обновление наделяет Комиссию сильным политическим мандатом для продвижения инициатив в этих областях, отрасль еще не увидела, чтобы надзорное внимание уделялось корпоративному сектору с таким же рвением.

Принимая выводы, которые соответствуют Стратегии розничных платежей, представленной Европейской комиссией в сентябре 2020 года, Совет настаивает на создании рыночных условий для разработки платежных решений в масштабах ЕС, чтобы уменьшить зависимость ЕС от основных глобальных игроков в этой области. .

Однако Совет также поднял ряд проблем, которые необходимо решить при развитии и регулировании этого рынка, включая аспекты финансовой доступности, безопасности и защиты потребителей, защиты данных и борьбы с отмыванием денег.

Также устанавливая четыре «столпа» для стратегических действий, Совет отмечает, что его приоритеты заключаются в следующем:

  • решать проблемы, связанные со все более цифровыми и мгновенными платежными решениями;
  • решать вопросы инноваций и конкурентоспособности;
  • обеспечить доступ и функциональную совместимость розничных платежных систем и другой вспомогательной инфраструктуры;
  • и улучшить расчеты со странами за пределами ЕС.

Интересно, что Совет считает, что «могут потребоваться законодательные меры для содействия соблюдению схемы мгновенного кредитного перевода SEPA (SCT Inst.) И ее дополнительных функций (например, запросы на оплату, QR-коды и службы поиска прокси), а также другие способы можно было бы изучить возможность усыновления ».

Совет конкретно называет TARGET Instant Payment Settlement (TIPS) и призывает Комиссию действовать, при необходимости, после оценки воздействия поэтапно и соразмерно, должным образом учитывая соответствующий объем и соответствующие исключения.

Несмотря на возможность мгновенных платежей, предоставляемую корпоративному банковскому сектору, такого же уровня внимания не наблюдается в корпоративном банковском деле. Тем не менее, если банки изо всех сил пытаются удовлетворить все более требовательные ожидания корпораций, они рискуют потерять этих клиентов, которые неизбежно будут искать более эффективных и новаторских поставщиков.

Отчет Capgemini о мировых платежах за 2020 год показал, что 60% казначеев ожидают, что их банковские партнеры предоставят расширенные решения для казначейства и корпоративной связи, а 50% заявили, что ожидают надежных услуг по управлению рисками.

«Мгновенные платежи в сфере B2B ускоряются, поскольку казначеи считают их отличительным признаком», - сказал в своем отчете Марк Буйтенхек, руководитель отдела транзакционных услуг коммерческого банкинга ING. «Мы работали с крупным розничным продавцом в Нидерландах над оплатой с помощью QR-кода на основе мгновенных платежей за доставку продуктов. Решение получило широкое распространение, поскольку оно решило проблемы согласования для клиента и продавца ».

Подчеркивая геополитическую неопределенность, эскалацию киберугроз, взаимосвязанные цепочки поставок и неадекватную инфраструктуру и автоматизацию казначейства, в отчете Capgemini также отмечается, что корпоративные казначеи рассматривают цифровые технологии как противоядие от проблем с платежами B2B. Неэффективность, присущая управлению денежными средствами и ликвидностью, которая (без ручного вмешательства) привела к ошибкам, мошенничеству и медленной обработке транзакций; все большее количество цифровых способов оплаты, используемых для смягчения таких проблем, кажется естественным прогрессом.

Решения, включая платежи на основе API, виртуальные карты B2B, мобильные платежи / кошельки B2B и мгновенные платежи, набирают обороты и, следовательно, находятся на траектории активного роста.

Сумит Аггарвал, исполнительный вице-президент по операционным банковским услугам Emirates NBD, заявил в отчете: «В платежах B2B выполнение платежей не является реальной проблемой. Большинство проблем возникает при предварительной проверке и после выполнения самого платежа. Гораздо важнее сквозная обработка платежей и время выполнения работ ».

Мгновенные платежи и их потенциал в корпоративном банкинге станут основной темой, обсуждаемой на Euro Banking Association и Finextra на EBAday 2021. Мероприятие, которое пройдет в цифровом формате 28-30 июня уже шестнадцатый год, соберет множество членов совета директоров и исполнительного директора. Теперь открыта регистрация сотрудников и руководителей платежных и технологических отделов ведущих европейских банков, а также отдельных финтех-компаний .

Источник finextra.com