Первоначальная отпускная цена включает в себя стоимость изготовления и стоимость металла на дату покупки металла.

Нацбанк выпустил коллекционные монеты в честь юбилея Абая | BaigeNews.kz

Нововведения в Правилах продажи и выкупа банкнот и монет прокомментировал директор департамента наличного денежного обращения Национального банка Жомарт Кажмуратов:

Как вы знаете, Национальный банк Казахстана выпускает монеты национальной валюты трех видов: циркуляционные, инвестиционные и коллекционные. Изменения в правилах продажи и выкупа банкнот и монет, о которых мы говорим сегодня, коснулись исключительно коллекционных монет из драгоценных металлов.

Коллекционные монеты изготавливаются ограниченным тиражом из драгоценных (золото и серебро) и недрагоценных металлов (мельхиор и нейзильбер). Они предназначены для коллекционирования и развития нумизматического (вторичного) рынка, на котором востребованность коллекционных монет зависит от таких факторов, как тираж, тематика, дизайн, качество изготовления и новизна применяемых технологий.

Для эмитентов (центральных или национальных банков государств) выпуск коллекционных монет не является коммерческим проектом. Выпуская в обращение коллекционные монеты, Национальный банк сохраняет и продвигает культурное и историческое наследие страны, увековечивает важные достижения и знаменательные события, выполняет образовательную миссию.

С целью дальнейшего развития вторичного рынка Национальный банк внес изменения, касающиеся установления цен продажи и выкупа коллекционных монет из драгоценных металлов.

Граждане по-прежнему могут сдавать коллекционные монеты из драгоценных металлов на обратный выкуп в Национальный банк. Однако теперь их будут принимать по первоначальной отпускной цене, которая включает в себя стоимость изготовления монеты и стоимость металла, определяемую на дату покупки металла.

В большинстве стран мира, например, в Германии, Швейцарии и Ирландии, коллекционные монеты на обратный выкуп принимают по номинальной (нарицательной) стоимости. В то же время в США, Канаде и Австралии коллекционные монеты к обратному выкупу не принимаются.

Источник  kapital.kz