Эксперты Deutsche Bank считают, что наличным деньгам не угрожает полное исчезновение в ближайшей перспективе. Они по-прежнему востребованы людьми.

Пандемия коронавируса привела к значительному увеличению спроса на наличные деньги. Ранее ЕЦБ сообщил, что оборот купюр евро за последние 12 месяцев вырос на 12%. Это самый высокий темп роста показателя за 10-летний период. А если сравнить с докризисным 2019 годом, то оборот наличных денег увеличился в два раза. Deutsche Bank провел опрос жителей ряда стран. Его итоги показали, что почти 30% респондентов считают наличные деньги самым надежным способом создания сбережений.

Эксперты банка полагают, что перемещение денег из домашних копилок на банковский счет, скорее всего, не произойдет. У людей нет желания пользоваться услугами банков, поскольку они предлагают очень низкие проценты по депозитам или даже отрицательные процентные ставки. С учетом ситуации, сложившейся в мире, повышение ставок в ближайшее время маловероятно. Это может произойти не ранее 2022 года.

Источник allinsurance.kz