Институт актуариев Австралии заявляет, что, по его мнению, у правительства может быть хорошая возможность увеличить глубину рынков с фиксированной процентной ставкой в Австралии за счет выпуска облигаций со сроками погашения в период с 2031 по 2051 год (и, возможно, позже).

pensiya nak

В письме Нине Пай, помощнику секретаря Отдела бюджетной политики Казначейства, Институт - который также провел встречи с Казначейством по этому вопросу - предполагает, что может быть значительный спрос на активы, которые поддерживают фазу декумуляции пенсионного фонда.

В ответ Казначейство запросило дополнительную информацию по двум ключевым моментам, которые могли бы послужить основой для их обсуждения. Этими ключевыми моментами были:

- Более подробная информация о характере предлагаемой ценной бумаги, которая будет соответствовать назначению для пенсионного рынка (большой потенциальный сегмент спроса); и

- Оценка уровня спроса на предлагаемую ценную бумагу, поскольку спрос на традиционные долгосрочные облигации является низким.

Институт отмечает, что в настоящее время рынок облигаций Австралии не имеет существенной глубины, помимо 10-летних ценных бумаг. Казначейство выпустило традиционные казначейские ноты, казначейские облигации и небольшое количество индексированных казначейских облигаций. В этом перечне отсутствуют инструменты со сроками погашения в период с 2033 по 2051 год.

Институт предлагает рассмотреть возможность использования серийных облигаций для заполнения пробелов в сроках погашения на рынке в период с 2031 по 2051 год. Серийные облигации - это устоявшийся процесс, который использовался во всем мире различными правительственными, полугосударственными и другими учреждениями.

В письме Института говорится: «Один из возможных наборов ценных бумаг с серийными облигациями мог бы предоставить пакет связанных с инфляцией бескупонных облигаций с различными последовательными годовыми сроками погашения. Основное преимущество заключается в том, что пакет обеспечит широкий срок погашения в период с 2031 по 2051 год за счет выпуска только нескольких ценных бумаг, а не выпуска 20 отдельных традиционных облигаций. Это позволит расширить рынок долгосрочных инструментов с фиксированным доходом в Австралии и увеличить глубину рынка с полным охватом всех лет погашения с 2021 по 2051 год (и в последующий период с последующими новыми выпусками).

«Это поддержит разработку продуктов для получения пенсионного дохода, которые сосредоточены на управлении капиталом. Этот тип ценных бумаг также может быть использован в качестве источника финансирования недавних инициатив правительства по стимулированию экономики».

Институт утверждает, что старение населения, общее увеличение продолжительности жизни и необходимость увеличения средств при выходе на пенсию, вероятно, приведут к дальнейшему увеличению средней дюрации инвестиционных активов, необходимых пенсионерам в последующие годы. То есть выявленное несоответствие дюрации может увеличиться (если текущие обстоятельства сохранятся).

Разработка пенсионных облигаций с использованием подхода серийных облигаций для связывания пакета длинных облигаций с нулевым купоном обеспечивает класс активов декумуляции, который является подходящим и «пригодным для цели» для поддержки фазы декумуляции потоков доходов от выслуги лет и выхода на пенсию в более широком смысле, обеспечивая соответствующую структуру дохода для пенсионеров. С помощью комбинаций пенсионных облигаций покрытие сроков погашения может быть обеспечено на протяжении всех лет с 2025 по 2051 год или далее, говорится в сообщении Института.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz