Необходимо устранить соревновательный фактор между странами, стремящимися повышать привлекательность своих моделей налогообложения бизнеса.

Министр финансов США Джанет Йеллен предложила простое средство в борьбе против офшоров и уклонения от налогов с их помощью. По ее словам, всем государствам в мире необходимо ввести минимальный налог на прибыль транснациональных корпораций. Джанет Йеллен считает, что такая мера лишит смысла соревноваться за более привлекательные налоговые условия для зарубежных компаний, что в настоящий момент происходит во многих странах и юрисдикциях.

Стоит отметить, что на текущий момент в налоговых законодательствах многих государств практически отсутствуют налоги на прибыль иностранных компаний. Такое положение дел является причиной уклонения от уплаты налогов предприятиями, которые осуществляют хозяйственную деятельность в одной стране мира, а зарегистрированы в юрисдикции другой страны.

Кроме того, «серые» схемы с офшорными территориями позволяют избегать уплаты налога до репатриации полученной прибыли на родину — в страну регистрации главного офиса. Заявление Йеллен прозвучало вскоре после принятия пакета финансовых мер президента Джо Байдена, направленного на скорейшее восстановление экономики США, и регулирующего выделение $1,9 трлн гражданам, компаниям и банкам. В связи с этим американское правительство принялось за разработку новых механизмов наполнения госбюджета.

Источник  psm7.com