Активный доход — это стабильный доход, получаемый в результате определенной деятельности. Например: заработанная плата или прибыль от вашего бизнеса. Пассивный доход — это деньги, которые регулярно поступают вне зависимости от вашей ежедневной деятельности. Пассивный доход также можно считать подушкой безопасности на случай непредвиденных ситуаций или потери основного дохода.

Почему пассивный доход важен?

Пассивный доход формируется из различных инструментов по принципу «один раз сделали – получаете все время». Формируется он не только с целью создать некоторую подушку безопасности - это также способ заработать деньги на реализацию своих желаний, таких как покупка автомобиля или отпуск за границей.

К планированию пассивного дохода стоит подойти серьезно. Для начала необходимо определить, сколько потребуется средств для его формирования и есть ли у вас такая сумма. Если нет - ее необходимо откладывать с основного дохода. Как долго и с какой периодичностью - зависит от того, на какой пассивный доход вы хотите выйти в итоге.

Сроки и суммы, должны быть реалистичными. Определившись с планами, можно подобрать наиболее подходящие инструменты.

Основные варианты пассивного дохода

Банковский вклад. Вклад в банке — классический способ создать пассивный доход. Это самый простой способ. Вы храните некоторую сумму денег в банке, а он вам за это выплачивает проценты. И вы гарантированно и регулярно получаете доход. Но чтобы такой пассивный доход покрывал все ваши нужны, необходимо изначально вложить крупную сумму.

Инвестиции в ценные бумаги. Один из видов пассивного дохода это инвестиции на фондовом рынке. Главный закон инвестирования: доход соразмерен риску, растет доход — растет риск. Если же вы готовы к риску, у вас есть свободные средства, и вы хотите заработать несколько больше, чем вам предлагают гарантированные депозиты, стоит освоить инвестирование в ценные бумаги, которыми торгуют на бирже.

Инвестировать можно и небольшие суммы – для начала. Самый простой путь для новичка — купить ценные бумаги, предложенные на бирже, а через определенное время продать по более высокой цене. Такой заработок — это не слепая удача, а результат хорошо продуманных действий. И чтобы действительно получать доход от инвестиций, надо потратить много усилий на изучение тонкостей и еще больше думать.

Паи инвестиционных фондов. Паевой инвестиционный фонд, сокращенно ПИФ – это фонд, предназначенный для аккумулирования денег инвесторов – физических и юридических лиц, путем покупки паев фонда и их дальнейшего инвестирования в различные финансовые инструменты. ПИФ создается управляющей компанией – профессиональным участником рынка ценных бумаг, который обладает соответствующей лицензией.

Покупка пая инвестиционного фонда означает присоединение инвестора к договору доверительного управления ПИФ и подтверждает право его владельца на долю в имуществе фонда.

При благоприятной рыночной конъюнктуре и эффективной инвестиционной стратегии активы ПИФ могут вырасти в цене. Вместе с ними растет цена пая, следовательно, и доход инвесторов. В свою очередь, при падении цен на рынках капитала, активы ПИФ напротив уменьшаются в цене. Однако, как правило, конечная доходность пая зависит от непосредственно выбранной инвестиционной стратегии и политики хеджирования.

Инвестирование в ПИФ подойдет для тех, кто не является экспертом в области финансов, и кому не хватает времени и знаний активно заниматься управлением своими деньгами, поскольку позволяет использовать компетенцию управляющей компании по выбору инструментов инвестирования, и снижает риски убытков благодаря диверсификации инвестиционного портфеля.

Обратите внимание, что стоит инвестировать только ту сумму, с которой вы изначально готовы расстаться и которая не нанесет ущерб вашему бюджету.

Что еще может приносить пассивный доход?

Недвижимость. Сдавать квартиру, а еще лучше несколько, получать прибыль и не ходить на работу — звучит как мечта. Но такой доход тоже сопровождают расходы и риски. Нужно учитывать все издержки: квартплату, налоги, ремонт и другое. Обязательно составляйте договор аренды, чтобы избежать неприятных последствий и не нарушать закон. Желательно оформить страховку квартиры на случай непредвиденных ситуаций. К тому же есть риск, что арендаторы могут и не оплатить вовремя или испортить имущество.

Интеллектуальная собственность. Превратите свое хобби в новый источник дохода. К примеру, вы любите фотографировать. Не обязательно быть профессиональным фотографом, чтобы продавать свои снимки. Вы можете зарегистрироваться на одном из фотостоков, размещать фотографии и получать определённую плату за каждый скаченный снимок.

Источник  fingramota.kz