В странах Восточной Европы 96,97% карточных платежей были осуществлены с применением этой технологии.

По данным фонда по стандартизации EMVCo, почти девять из десяти карточных транзакций (86,1%), совершенных по всему миру в 2020 году, были осуществлены с использованием платежных карт с чипом EMV. К концу прошлого года общее количество карт EMV, находящихся в обращении, достигло 10,8 млрд штук, что почти на 1 млрд больше, чем годом ранее.

При этом две трети всех платежных карт (66,4%), выпущенных в последнее время, уже поддерживают технологию EMV. Согласно данным фонда EMVCo, в еврозоне самый высокий процент транзакций с использованием EMV-карт (99,23%), за ней следуют Африка и Ближний Восток (98,21%), страны Восточной Европы (96,97%). В Канаде, Латинской Америке и Карибском бассейне — 95,43%, в Азии — 81,03%, в США — 72,83%.

Председатель комитета EMVCo Джунья Танака говорит, что увеличение по всему миру количества платежных карт с чипами EMV до более чем 10 млрд штук четко отражает те преимущества, которые чип предлагает продавцам, эквайерам, эмитентам карт, предприятиям и потребителям. Ведь его характерными особенностями являются повышенная безопасность транзакций, низкая вероятность мошенничества или подделки карты, а также простота использования карты с этим чипом.

Также в отчете фонда EMVCo говорится, что наиболее устойчивый рост как по выпуску, так и по внедрению EMV-технологии на сегодня фиксируется в США и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источник  psm7.com