В целях восстановления доступа граждан, имеющих негативную кредитную историю, к финансовым услугам Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) введен механизм реабилитации заемщиков-физических лиц, имеющих негативную кредитную историю вследствие непогашенной проблемной задолженности и нуждающихся в ее реструктуризации. Соответствующее постановление Правления Агентства № 50 «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка» принято 15 марта 2021 года.

Механизм реабилитации предусматривает присвоение заемщику статуса «реабилитирован» в системе кредитных бюро. Данный статус будет являться подтверждением добросовестного выполнения гражданином своих обязательств перед кредитором. Для получения статуса не требуется каких-либо документов, процедура проводится кредитным бюро.

Механизмом предусмотрено 3 направления для получения статуса «реабилитирован» в зависимости от категории заемщика.

1. При полностью погашенной просроченной задолженности статус «реабилитирован» по кредиту присваивается по истечении
12 месяцев после погашения просроченной задолженности и отсутствии просрочек свыше 30 дней. В рамках данного направления статус «реабилитирован» по своим кредитам уже получили 1,4 млн. граждан.

2. В отношении заемщиков, частично погасивших просроченную задолженность, банками и организациями, осуществлявшими микрофинансовую деятельность, будет проведена индивидуальная работа по оценке платежеспособности заемщика для составления плана реабилитации с более удобным графиком погашения кредита.

Статус «реабилитирован» по такому кредиту будет присвоен после выполнения плана реабилитации, по истечении 12 месяцев после погашения всей суммы задолженности и отсутствии других просрочек свыше 30 дней. В случае невыполнения заемщиком плана реабилитации, повторное обращение к процедуре реабилитации возможно не ранее чем через 5 лет.

3. В отношении заемщиков, которые не погашали свои кредиты с момента их получения, будет применен новый досудебный порядок урегулирования проблемной задолженности заемщиков по займами микрокредитам, введенный Законом Республики Казахстан от 24 мая 2021 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской, микрофинансовой и коллекторской деятельности в Республике Казахстан».

Источник  fingramota.kz