Приостановление вступит в силу 21 июня.

В конце прошлой недели Куба заявила, что временно прекратит прием наличных банковских вкладов в долларах, ссылаясь на ужесточение санкций США, которые ограничивают ее возможность использовать доллары за рубежом. Переводы по-прежнему будут приниматься.

Этот шаг был предпринят незадолго до того, как правительство должно было представить на Генеральной Ассамблее ООН свою ежегодную резолюцию о прекращении разрушительного торгового эмбарго США на страну, которое существовало несколько десятилетий назад.

Аналитики предположили, что запрет — это попытка контролировать цену доллара на черном рынке. Курс вырос более чем вдвое по сравнению с официальным обменным курсом с тех пор, как зависящая от импорта Куба начала открывать магазины, продающие за доллары, и перестала продавать доллары из-за нехватки наличных средств.

Приостановление вступит в силу 21 июня. Данная мера не повлияет на операции, осуществляемые посредством переводов, как и на депозиты в других валютах, которые свободно конвертируются и принимаются на Кубе.

В течение многих лет Куба взимала 10% налог на доллары, ссылаясь на то, насколько трудно правительству использовать их из-за эмбарго США. Но в прошлом году налог был отменен, поскольку открылось больше магазинов, продающих за доллары, а не за местную валюту.

Президент США Джо Байден в ходе своей кампании пообещал отменить некоторые меры, введенные в отношении Кубы, которые «нанесли вред кубинскому народу и ничего не сделали для продвижения демократии и прав человека». Но пока ничего отменено не было, и администрация Байдена заявила, что изменение политики в отношении Кубы не входит в число ее главных внешнеполитических приоритетов.

Источник  psm7.com