В 2021 году учетная ставка ФРС будет расти по мере усиления инфляции, вызванной масштабными денежными вливаниями в рамках инициативы президента Джо Байдена.

Американская валюта демонстрирует рост стоимости на фоне заявлений руководства Федрезерва США. В ходе последней встречи сотрудники финрегулятора объявили о намерениях ужесточить монетарную политику, что предусматривает увеличение процентной ставки.

По данным портала Investing.com, индекс доллара, отражающий курс к шести основным мировым валютам, демонстрирует рост почти на 2 процентных пункта в течение последних трех дней, что является крупнейшим изменением котировок с марта 2020 года. Курс евро к доллару снизился с $1,22 до $1,187.

Британский фунт потерял 0,3% к американской валюте и торгуется на самом низком уровне за 6 недель. Аналитик финансовой компании Nordea Андреас Стено Ларсен говорит, что доллар продолжит укрепляться вплоть до конца года за счет более высоких ставок и темпов роста американской экономики.

Он также считает, что валютная пара евро/доллар к концу лета остановится на уровне $1,15. Тем не менее представители ФРС не исключают, что в следующем году инфляция в США может превысить допустимые 2%. По данным издания MarketWatch, в текущем году инфляция растет активнее, чем в течение последних нескольких лет.

Источник  psm7.com