Центральный банк Индии предупредил о растущем присутствии технологических гигантов в цифровых финансовых услугах и платежных системах страны, что может представлять риск для финансовой стабильности.

Investments in India

В своем полугодовом отчете о финансовой стабильности Резервный банк Индии выразил обеспокоенность по поводу того, что он назвал «большими технологиями», заявив, что у них есть потенциал стать доминирующими игроками в сфере финансовых услуг, что может привести к тому, что они станут «слишком большими, чтобы их обанкротить».

«В частности, усилились опасения по поводу равных условий с банками, операционного риска, слишком больших проблем, чтобы обанкротиться, проблем с антимонопольными правилами, кибербезопасности и конфиденциальности данных», - говорится в отчете RBI.

Хотя в отчете не указываются компании или страны, в последние годы Индия вызвала огромный интерес со стороны крупных глобальных технологических игроков. Amazon.com Inc. и Alphabet Inc. входят в число фирм, вкладывающих миллиарды долларов в создание платежных экосистем, связывая розничные сети тысяч семейных и популярных магазинов, продавая страховки и паевые инвестиционные фонды в своих приложениях и поглощая долю цифрового рынка банков.

Цифровые платежи достигли рекордного уровня: Phonepe и Google Pay, поддерживаемые Walmart, заняли львиную долю розничного рынка, поскольку пандемия побудила людей переходить в Интернет.

Обеспокоенность центрального банка возникла в то время, когда крупнейшие интернет-компании США борются с новыми правилами, принятыми правительством премьер-министра Нарендры Моди в феврале, которые, по их мнению, ограничивают конфиденциальность и свободу слова. Официальные лица потребовали, чтобы Facebook Inc. и Twitter Inc. удалили сотни сообщений в этом году, разгласили конфиденциальную информацию о пользователях и подчинялись нормативному режиму, который включает потенциальные тюремные сроки для руководителей, если компании не соблюдают его.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz