Согласно новому исследованию, проведенному компанией Duco, занимающейся управлением данными, почти половина компаний, оказывающих финансовые услуги, хотят автоматизировать сверку данных, чтобы снизить регуляторный риск, вызванный ошибками, совершаемыми вручную.

atelier post digital era

Около 45% из 300 опрошенных глобальных компаний, оказывающих финансовые услуги, заявили, что в настоящее время они инвестируют в улучшение согласования и точности данных, отходя от ручных процессов.

Хотя 46% этих фирм заявили, что переход к автоматизации был вызван угрозой нормативного риска, 45% заявили, что хотят повысить оперативную гибкость, а 40% заявили, что они мотивированы снижением риска мошенничества.

Duco сообщает, что ручные процессы и устаревшие системы обходятся компаниям, оказывающим финансовые услуги, в значительные суммы, но автоматизация систем пока идет медленно. Около 44% респондентов заявили, что различные типы данных затрудняют согласование без ручных процессов, в то время как 42% заявили, что риск подрыва их бизнеса не стоит преимуществ автоматизации данных.

Кристиан Нентвич, генеральный директор Duco, сказал: «Сейчас мы видим, что значительная часть поставщиков финансовых услуг осознает потребность в улучшении согласования данных - и эта доля будет только резко увеличиваться в течение следующих двух лет.

«Технологии машинного обучения и «интеллектуальной автоматизации данных» значительно улучшились за последние несколько лет, сделав автоматическое согласование реальностью раз и навсегда», - добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz