Богатейший бизнесмен мира Джефф Безос пожертвовал $200 млн на благотворительность. В частности, он поддержал проект, который помогает людям с едой в пострадавших от природных катастроф регионах планеты. О грантах Безос объявил вскоре после своего первого полета в космос.

Бывший гендиректор Amazon Джефф Безос F пожертвовал $200 млн двум социальным предпринимателям. Об этом бизнесмен объявил на пресс-конференции после своего первого полета в космос. Трансляцию конференции вела его космическая компания Blue Origin в YouTube. На заявление про гранты обратил внимание Bloomberg.

$100 млн от Безоса получит шеф-повар Хосе Андрес. Его в 2018 году номинировали на Нобелевскую премию мира. Андрес в 2010 году стал сооснователем проекта World Central Kitchen. Эта некоммерческая организация помогает организовать питание для людей в регионах мира, пострадавших от природных катаклизмов. Например, она помогала кормить людей в районах Германии, пострадавших от наводнения на прошлой неделе, отметил Bloomberg. «World Central Kitchen родилась из простой идеи, что у еды есть сила делать мир лучше. Тарелка еды — тарелка надежды, это самый быстрый способ построить заново жизни и сообщества», — процитировал заявление Андреса Bloomberg.

Еще $100 млн получил политический эксперт CNN Вэн Джонс. В комментарии телеканалу он заявил, что «потерял способность говорить», когда узнал о выделенном гранте. Джонс — основатель нескольких некоммерческих организаций и движений, которые занимаются в том числе правами заключенных и их интеграцией обратно в общество, следует из информации на сайте одной из его инициатив.

По словам Безоса, Джонс и Андрес вольны распоряжаться деньгами «как они хотят», отметил CNN. Безос анонсировал гранты в рамках своей новой инициативы Courage and Civility Award: бизнесмен будет выделять деньги людям, которые работают над решением глобальных проблем.

Безос отправился накануне в космос на борту корабля своей компании Blue Origin. Вместе с ним полетели его брат Марк, 82-летняя бывшая летчица Уолли Фанк и 18-летний нидерландец Оливер Деймен. Фанк готовилась к полетам в космос еще в 1960-х, но так и не стала участницей миссии, а полет с Безосом сделал ее самым старшим астронавтом в истории, отмечала Blue Origin. Деймену купил место на борту его отец: парень стал первым коммерческим клиентом Blue Origin и самым молодым астронавтом в истории, согласно заявлению компании.

Полет Безоса продлился около 10 минут: команда поднялась на высоту выше 100 км над уровнем моря, провела несколько минут в невесомости: им разрешили отстегнуть ремни безопасности. После этого корабль успешно приземлился. Ракета-носитель тоже успешно приземлилась на заданной площадке.

Незадолго до полета Безос тоже пожертвовал $200 млн — Национальному музею воздухоплавания и астронавтики в Вашингтоне. Состояние Безоса оценивается в $205 млрд, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок.

Основатель компании Amazon и богатейший человек планеты Джефф Безос взял с собой в космический полет еще троих людей: брата Марка, 82-летнюю летчицу и первую женщину — инспектора Федерального авиационного управления США Уолли Фанк и первого коммерческого туриста — 18-летнего Оливера Деймена.

О своем намерении взять на борт корабля New Shepard Уолли Фанк Безос написал в Instagram 1 июля. По словам миллиардера, Фанк была одной из лучших в группе «Меркурий-13» по подготовке женщин-астронавтов в 1960-х годах для полетов по первой пилотируемой космической программе США. «Никто не ждал дольше нее. Несмотря на завершение подготовки, программа была отменена, и никто из 13 женщин не полетел в космос. Пришло время. Добро пожаловать в команду, Уолли. Мы рады, что вы полетите с нами 20 июля в качестве почетного гостя», — написал Безос. Так, 82-летняя Фанк стала самым возрастным членом команды, побывавшим в космосе.

Четвертым пассажиром New Shepard стал первый коммерческий турист компании Blue Origin Оливер Деймен. Теперь он самый молодой человек, который побывал в космосе. И хотя сумма, которую Деймен заплатил за полет, не раскрывается, известно, что изначально вместо него должен быть полететь другой человек, выкупивший билет на аукционе за $28 млн. К сожалению, этот клиент, пожелавший сохранить анонимность, не смог принять участие в первом полете Blue Origin и совершит его позднее.

Автор Ринат Таиров

Источник forbes.ru