В обменных пунктах страны вырос спрос на российскую валюту.

Объемы продаж российского рубля в Казахстане значительно выросли по сравнению с прошлым годом. С чем это связано и куда ведет, сообщает Telegram-канал tengenomika.

«За первое полугодие 2021 года объем нетто-продаж (продажи за вычетом покупок) российских рублей пунктами обмена валют в Казахстане вырос на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года». – говорится в сообщении канала.

Спрос на валюту составил 54,9 миллиарда рублей. Показатель превышает объемы торгов рублями за этот же период на Казахстанской фондовой бирже. Получается, что обычные казахстанцы доверяют рублю больше, чем биржевые брокеры.

Больше всего рубль скупают в пограничных с Россией областях. Основная доля оборота приходится на Восточно-Казахстанскую область – 14%. На втором месте Павлодарская область с отметкой в 13%. Замыкает тройку лидеров Западно-Казахстанская область – 12%.

Самый большой прирост был отмечен в Туркестанской области. Там показатели взлетели с 20 миллионов до 147 миллионов рублей.

«Повышение спроса на рубли в Казахстане связано с ростом потребностей домохозяйств и фирм в товарах, в первую очередь непродовольственного характера, после карантинного 2020 года, который в текущих условиях слабого внутреннего производства и доступности российских поставщиков в рамках ЕАЭС покрывается импортом из России». – объясняется в сообщении.

По мнению экспертов, такое положение дел лишь испортит торговый баланс Казахстана с Россией и увеличит инфляцию.

Автор  Жуман Кииков

Источник liter.kz