ЦБР вероятно продолжит повышать ставку на фоне роста инфляции в России. В 2021 году регулятор уже увеличил ее значение с 4,5 до 6,5%..

 tenge i rubl Cronos Asia

На текущей неделе стоит обратить особое внимание на результаты заседаний сразу двух центральных банков. В четверг, 9 сентября будет объявлено решение по процентной ставке в Еврозоне, а в пятницу, 10 сентября, пройдет заседание Центрального банка России, передает cronos.asia

Заседание Европейского центрального банка
Члены европейского регулятора в последние несколько недель в своих выступлениях все чаще затрагивали вопрос об ужесточении денежно-кредитной политики в четвертом квартале текущего года.

Главным ожидаемым решением ЕЦБ является сокращение экстренной программы выкупа активов (PEPP). Сейчас программа предполагает выкуп облигаций на общую сумму 1,85 трлн евро. В месяц выкупается бумаг на сумму 80 млрд евро. Предполагается, что ЕЦБ примет решение урезать объемы выкупа на 10 млрд евро.

При этом ожидается, что основная программа выкупа активов (АРР), которая была запущена еще в 2014 году и предполагает выкуп ценных бумаг на 20 млрд евро, останется без изменений. При этом аналитики прогнозируют, что данная программа будет использоваться ЕЦБ еще в течение значительного времени.

В Еврозоне, отличите от США инфляция, на которую обращает внимание регулятор только второй месяц превышает таргет в 2%. В июле она выросла до 2,2%, а в августе составила 3% в годовом выражении. При этом стоит отметить, что подобные данные последний раз были в 2014 году. Однако, среднесрочные прогнозы по инфляции говорят о том, что в 2021 году среднее значение составит 2,1%, а в 2022 году оно может снизиться до 1,6%.

В связи с этим, есть вероятность, что ЕЦБ может продлить стимулирующие меры для экономики как минимум до конца года, наблюдая за дальнейшим развитием событий.

Отказ от сокращения QE PEPP может быть связан и с тем, что ЕЦБ желательно не обгонять ФРС в ужесточении денежно-кредитной политики, так как это может вызвать излишний рост курса евро по отношению к доллару США. Укрепление евро негативно отразится на экономических процессах и снижении так нужной Еврозоне инфляции.

Ожидания, что ФРС на сентябрьском заседании заявит о сокращении QE на сегодняшний день слабые. Последние данные по рынку труда, мягко говоря, вышли разочаровывающие. По итогам августа в США было открыто всего 235 тыс. новых рабочих мест. Это почти в 4,5 раза меньше, чем июльский показатель. В связи с этим, американский регулятор, который ранее заявлял о том, что рассмотрит вероятность ужесточения монетарной политики в сентябре, скорее всего отложит решение по этому вопросу ближе к концу текущего года.

Заседание Центрального банка России
Ожидания большинства аналитиков сводятся к тому, что 10 сентября российский регулятор продолжит повышать базовую ставку. Сейчас показатель находится на уровне 6,5%. Предполагается, что ЦБР может поднять его еще на 0,25 – 0,5%.

Основной причиной такого решения центробанка является продолжающийся рост инфляции. Даже на фоне повышения ставки в июле на 1% рост цен в июле составил 6,5%, а в августе прогнозируется повышение до 6,8%, при целевом значении инфляции в 4%.

На фоне продолжающегося роста инфляции ЦБР придется пойти на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. В противном случае опережающий рост инфляции может привести к дополнительному росту цен. Инфляционные ожидания в России в августе составили 12,5%, что выше уровня 2018 – 2019 годов на 3,2%.

Если ЦБР пойдет на повышение ставки на 50 базисных пунктов, то вероятно продолжение укрепления рубля. В конце прошлой недели российская валюта подорожала к доллару США до 72,73 рублей за единицу американской валюты. Повышение ставки может привести к тому, что курс доллара США может снизиться в диапазон 72 – 73 рубля.

Укрепление курса рубля также может отразиться и на тенге. В случае укрепления российской валюты курс пары RUBKZT может подняться к 5,9 – 6,0 тенге за рубль, а курс пары USDKZT может сформироваться в значениях 424– 425 тенге за доллар США.

Вполне вероятно, что повышение базовой ставки в России может отразиться и на решении по денежно-кредитной политике Нацбанка Казахстана, заседание которого пройдет 19 сентября. На последнем заседании казахстанский регулятор повысил базовую ставку до 9,25%.

Источник  cronos.asia