Для миллениалов, многие из которых обзаводятся семьей в более позднем возрасте и сталкиваются с резким ростом цен на жилье, домовладение может казаться скорее фантазией, чем достижимой целью. Поэтому некоторые выбирают нестандартный путь, чтобы воплотить это в жизнь, объединяя свои финансы с партнерами, друзьями или соседями по комнате, пишет WSJ.

Райффайзенбанк: миллениалы боятся, но берут ипотеку » Исследования

С апреля по июнь 2020 года 11% из американских покупателей недвижимости были парами, не состоящими в браке, а 3% были соседями по комнате. Эти цифры выросли с 9% и 2% в 2019 году. Один из юристов, который работал над договорами общей и совместной аренды для со-покупателей с 1985 года, говорит, что десять лет назад он получал около пяти таких запросов в год. Теперь он получает примерно два-три запроса в неделю.

Причиной популярности совместных ипотек являются не только финансовые, но и психологические соображения. Многие миллениалы откладывают женитьбу и рождение детей на более поздний период жизни, чем предыдущие поколения, но не все из них хотят жить одни.

Хотя совместная ипотека звучит привлекательно, специалисты советуют покупателям проконсультироваться с юристом по недвижимости, чтобы он помог написать соглашение о совместной собственности, охватывающее все возможные сценарии, от потери работы до брака и личных последствий. Например, кто наймет разнорабочего, если возникнет проблема с водопроводом? Кто отвечает за сбор и выплату ипотечных платежей? Если один совладелец уедет, у других совладельцев будет возможность выкупить его, или будет произведена принудительная продажа дома?

«Это что-то вроде брака в том смысле, что вначале у всех розовые очки, но позже, когда наступит реальность, вам понадобится способ справедливого прекращения отношений», – говорит юрист по недвижимости Джеффри Дэвис. Делегирование, навыки разрешения конфликтов и совпадающие интересы – это факторы, которые жизненно важны для процесса совместной покупки. Немаловажно и сразу установить правила: к примеру, друзья из Портленда сочли полезным назначить «финансового царя», который будет меняться каждый год. Царь отвечает за то, чтобы все, от ипотеки до счета за интернет, выплачивалось каждый месяц.

Автор Лейла Темирханова

Источник nur.kz