Банк Англии заявил, что потребуются новые правила для борьбы с операционными рисками банков, полагающихся на аутсорсинговые «облачные» вычисления от Amazon, Google, Microsoft и других компаний для предоставления услуг клиентам.

amazon tech

«Регулируемые компании будут по-прежнему нести основную ответственность за управление рисками, вытекающими из их аутсорсинга и зависимости от третьих лиц», - говорится в заявлении Комитета по финансовой политике Банка Англии.

«Однако, вероятно, потребуются дополнительные меры политики, некоторые из которых потребуют изменения законодательства, чтобы снизить риски для финансовой стабильности, возникающие в результате концентрации на предоставлении некоторых сторонних услуг».

Меры должны включать возможность обозначать некоторые третьи стороны как «критические», что означает, что они должны будут соответствовать стандартам «устойчивости», которые будут регулярно проверяться.

Банк Англии и Управление финансового надзора должны опубликовать дискуссионный документ по этому вопросу в следующем году, говорится в сообщении. Эти меры аналогичны тем, которые содержатся в законе Европейского Союза, который сейчас проходит процесс утверждения.

«Эти тесты и отраслевые исследования критически важных третьих сторон потенциально могут быть проведены в сотрудничестве с зарубежными финансовыми регуляторами и другими соответствующими органами Великобритании», - заявили в Банке Англии.

Банк Англии уже высказал предостережение в отношении облаков и теперь проверяет банки на предмет их «стратегии выхода» или того, как быстро они могут переключиться на альтернативного облачного провайдера или систему внутреннего резервного копирования, если произойдет сбой облака, чтобы избежать сбоев предоставления услуг клиентам, сообщили консультанты KPMG.

Это уже привело к тому, что банки стали больше задумываться об экономическом обосновании использования облака в некоторых сервисах и о том, получит это одобрение от регулирующих органов.

«Попытка реплицировать эту услугу локально или в другом облаке на самом деле удваивает ваши затраты», - сказал Марк Корнс, директор по технологическому консалтингу в KPMG.

По словам Корнса, банкам, которые рано перешли в облако, приходится «модернизировать» требования к устойчивости.

«Мы наблюдаем гораздо более предварительный подход к тому, что происходит в облаке. Теперь у нас есть более четкое руководство от регулирующих органов, оно заставляет банки понять, что и как они получают от этого», - сказал Корнс.

Подготовлено порталом Allinsutance.kz