Приток зарубежных инвестиций в страну растет, несмотря на пандемию и американские санкции.

Флаг китай | Премиум Фото

Китай, валютные резервы которого являются крупнейшими в мире, за прошедший декабрь дополнительно увеличил их объем на $28 млрд. В настоящий момент суммарный объем резервов страны уже достиг $3,25 трлн. Об этом сообщается в отчете Государственного управления валютного контроля Китая (SAFE). Местное издание Global Times отмечает, что объем валютных резервов КНР достиг максимального с 2015 года уровня.

При этом ранее эксперты из США прогнозировали снижение резервов Китая на $2 млрд. В отчете SAFE говорится, что в прошлом месяце наблюдалось увеличение притока в страну зарубежных инвестиций, что на фоне ослабления доллара помогло Центробанку накопить дополнительные средства. Для сравнения: в Украине валютные резервы по состоянию на 1 января 2022 года составляют около $31 млрд. За прошедший год Нацбанк увеличил их объем на $1,8 млрд, или на 6%.

Нарастить объем резервов стало возможным благодаря предоставлению Украине внешнего финансирования и покупке валютных излишков Нацбанком на рынке. Так, в августе 2021 года Украина получила 1,9 млрд специальных прав заимствований (СПЗ) в рамках общего распределения от МВФ, а в ноябре – второй транш от МВФ по программе stand-by объемом 500 млн СПЗ.

 Источник  psm7.com