Компании и крупные бизнесмены совершили 219 платежей.

В фонд «Қазақстан халқына» поступили уже более 42 миллиардов тенге 

В целом представители крупного бизнеса, компаний и физические лица перевели на счета фонда «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана») 117,8 млрд тенге, сообщает кapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

«С 16 января по 10 февраля 2022 года юридические лица и крупные бизнесмены совершили 219 платежей на сумму 117 млрд 765,1 млн тенге. От 69 947 физических лиц поступило 55,2 млн тенге», - указывается в сообщении.

Казахстанцы, нуждающиеся в помощи, а также спонсоры, выразившие желание оказать посильную помощь, могут составить свои заявки через цифровую платформу фонда «Қазақстан халқына». Сайт www.qazaqstanhalqyna.kz является информационным порталом, где любой желающий сможет ознакомиться с новостями по проектам, финансовой отчетностью о поступлении и расходовании средств, результатами реализованных проектов. В разделе «Как подать заявку» приведена пошаговая инструкция по подаче заявки на получение благотворительной помощи.

Напомним, что Попечительский совет утвердил концепцию, где указаны основные задачи фонда «Қазақстан халқына». Согласно документу, деятельность фонда направлена на содействие в развитии и повышении доступности медицинских услуг для детей младенческого возраста с целью исключения возможного развития имеющихся заболеваний и инвалидизации в будущем и содействие в развитии и повышении доступности спортивной и образовательной инфраструктуры, а также иных социально значимых услуг для детей.

Фонд занимается оказанием помощи семьям, усыновившим (удочерившим), оформившим опекунство, попечительство или патронатное воспитание ребенка с инвалидностью, заболеванием либо проблемами социальной адаптации и взаимодействием со школами, для оказания помощи детям из малообеспеченных семей. Также в перечне указана поддержка семей сотрудников правоохранительных органов, специальных органов, КНБ, военнослужащих, признанных погибшими или тяжело раненными при защите территориальной целостности и безопасности Казахстана или спасении жизни людей и оказании помощи пострадавшему населению при чрезвычайных ситуациях и при введении режима чрезвычайного положения.

Источник  kapital.kz