Глава ЦБ Набиуллина заявила, что российская экономика сможет справиться с текущими шоками, сообщает 1prime.ru. 

Эльвира Набиуллина рассказала о тайном смысле своих брошек — EADaily, 26  декабря 2020 — Новости экономики, Новости России

Экономика России столкнулась с нестандартной ситуацией, однако ЦБ все делал для того, чтобы финансовая система страны могла справиться с любыми шоками, сейчас она точно справится, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Наша экономика столкнулась с экстремальной, совершенно нестандартной ситуацией. Конечно, мы все хотели бы, чтобы такого не произошло. Но мы все делали для того, чтобы наша финансовая система и мы как Центральный банк могли справиться с любыми шоками — экономической и политической природы. Сейчас мы точно справимся", — сказала она в видеообращении к сотрудникам ЦБ.

"Я считаю своей личной целью, чтобы люди и компании прошли этот период с как можно меньшими потерями. Я очень надеюсь, что вы примите эту цель как свою", — добавила она.

Глава ЦБ отметила, что сейчас приходится работать больше обычного, что изматывает психологически и физически.

"Мы устаем, становимся нервными и раздражительными. Друзья, давайте помнить, что от нас сейчас многое зависит, поэтому мы должны быть сплоченными. Нужно оставить любые разногласия и просто помогать коллегам", — сказала Набиуллина.

"Спасибо вам за вашу работу каждый день, мы сильная команда, я очень вами горжусь", — заключила глава ЦБ.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации в Донбассе в целях "демилитаризации и денацификации Украины".

За таким решением незамедлительно последовала реакция Запада. Великобритания, Евросоюз, США и Канада ввели санкции против РФ, которые были заранее разработаны и подготовлены. Меры направлены против российских банков, членов Госдумы, поддержавших признание ДНР и ЛНР, некоторых бизнесменов, а также лично против Владимира Путина и главы МИД России Сергея Лаврова.

Источник  1prime.ru