Что делать, если налогоплательщик просрочил уплату налогов и его банковские счета были арестованы. Об этом корреспонденту Zakon.kz рассказал представитель Исполнительного округа города Нур-Султана Елдос Арыстанбек , сообщает  zakon.kz.

Снятие ареста счетов ИП и ТОО.

Специалист напомнил, что в случае непогашения казахстанцами своих обязательств по налогам на собственность в отведенный законодательством срок судебные исполнители могут принять решение об аресте банковских счетов.

Налогообложением у нас в Казахстане занимается Управление госдоходов РК. У ведомства есть свой порядок, налоговый календарь. Управление выносит налоговый приказ, после чего его направляют к нам в судебное исполнительство. Мы в течение трех дней принимаем меры: должны извещать должников, уведомлять и налагать арест. За это время обязаны запустить дело в производство или отказать в возбуждении. Мы не видим, какой налог не оплачен и за какой транспорт, за какой период. Нам приходит налоговый приказ о взыскании с человека суммы.-частный судебный исполнитель Елдос Арыстанбек

Спикер сообщил, что в случае ареста счета необходимо обратиться в первую очередь в банк, где разъяснят, на каких основаниях счет арестован и кто судебный исполнитель. Там предоставят его контакты, и после уплаты налога арест будет снят.

Также существует Автоматизированная информационная система органов исполнительного производства Министерства юстиции РК. Чтобы узнать данные об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей, достаточно вбить ИИН человека, который не уплатил налог.

Если арест наложен частным исполнителем, там указаны данные – фамилия, имя, отчество. Имеется информационный реестр, где известны адрес ЧСИ, контактные номера, фамилия, имя, отчество, номер исполнительного производства, сумма. Уплатить налог можно либо через реквизиты ЧСИ или сразу в доход государства. Система у нас автоматизирована, после уплаты налога арест снимается.-Елдос Арыстанбек

Чтобы не допустить такой ситуации, добавил эксперт, налогоплательщики должны своевременно оплачивать налог на транспорт. Здесь есть свои правила, которые каждый должен знать.

Налогом имущество может облагаться только в период права собственности. Существует информационный сайт kgd, там есть расчет, где указываются вид транспорта и объем двигателя, а также период, когда необходимо уплатить налог. По налоговому календарю сроком считается год – с 1 января по 31 декабря. Если, к примеру, водитель приобрел машину в августе, а продал в декабре – именно за этот период он должен уплатить налог. Если этого не происходит, налоговая служба принимает меры, и часто автовладелец об этом даже не подозревает. Налоговые органы согласно установленному порядку направляют дело к нам, в итоге на счет налагается арест. Мы обязаны принимать меры.-ЧСИ Елдос Арыстанбек

Специалист уточнил, что есть счета, которые являются неприкосновенными. В системе, которая доступна судебным исполнителям, на такие счета ставится отметка «специальный счет».

В Казахстане предусмотрен запрет на взыскание денег со счетов, предназначенных для зачисления пособий и социальных выплат; выплат жилищных строительных сбережений граждан; образовательных накопительных вкладов; алиментов на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Собеседник подчеркнул, что у каждого банка есть свои сроки снятия ареста с банковского счета, и это также нужно учитывать.

По закону мы должны снимать арест в течение суток, как должник предоставил все документы. Но банк может снять арест и в течение трех дней, у них свои сроки. Мы направляем в банк постановление о снятии ареста, бывает, банк снимает арест тут же, бывает – в течение суток, а бывает – и в течение трех дней. Они действуют согласно установленным у них срокам.-Судебный исполнитель Елдос Арыстанбек

Специалист призывает автовладельцев не доводить неуплату до принудительного исполнения. За свои действия судоисполнители берут оплату, предусмотренную статьями 118-120 закона «об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», которая согласно постановлению правительства меняется, исходя из суммы взыскания, в процентном соотношении.

Напомним, срок уплаты налога на транспортные средства с физических лиц за 2021 год истекает 1 апреля текущего года.

Автор Оксана Житникова

Источник zakon.kz