Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон говорит, что готовит крупнейший банк США к приближающемуся экономическому урагану, и советует инвесторам поступать так же , сообщает finversia.ru. 

Кто управляет “JP Morgan Chase”?

«Знаете, я сказал, что вижу грозовые тучи, но я собираюсь это изменить… это ураган», — сказал Джейми Даймон в среду на финансовой конференции в Нью-Йорке. Хотя на данный момент условия кажутся «хорошими», никто не знает, является ли ураган «незначительным или суперштормом "Сэнди"», добавил он.

«Вам лучше подготовиться», — сказал Даймон, обратившись к залу полному аналитиков и инвесторов. «JPMorgan готовится, и мы будем очень консервативны в отношении нашего баланса».

Акции отскочили от резкого падения в последние недели на оптимизме в отношении возможного снижения инфляции. Но Даймон, похоже не верит в то, что дно уже достигнуто.

«Сейчас вроде солнечно, дела идут хорошо, все думают, что ФРС справится с этим. Этот ураган прямо там, неподалеку, приближается к нам», — заявил он.

Есть два основных фактора, которые беспокоят Даймона: во-первых, Федеральная резервная система дала понять, что отменит свои программы экстренной покупки облигаций и сократит свой баланс. Так называемое количественное ужесточение (QT), должно начаться в этом месяце и будет увеличиваться до $95 млрд в месяц в виде сокращения вложений в облигации.

«У нас никогда не было такого QT, так что вы смотрите на то, о чем вы могли бы писать книги по истории в течение 50 лет», — сказал Даймон. Несколько аспектов программ количественного смягчения «имели обратный эффект», в том числе отрицательные ставки, которые он назвал «огромной ошибкой».

У центральных банков «нет выбора, потому что в системе слишком много ликвидности», — сказал Даймон. «Они должны убрать часть ликвидности, чтобы остановить спекуляцию, снизить цены на жилье и тому подобное».

Другим важным фактором, беспокоящим главу JPMorgan, является специальная военная операция на Украине и ее влияние на товары, включая продукты питания и топливо. По словам Даймона, нефть «практически обречена вырасти в цене» из-за сбоев, вызванных кризисом на Украине, которая может достичь $150 или $175 за баррель.

На прошлой неделе во время конференции инвесторов для своего банка Даймон назвал свои экономические опасения «грозовыми тучами», которые могут рассеяться. Презентации Даймона и его заместителей на однодневной встрече укрепили акции JPMorgan, предоставив более подробную информацию об инвестициях и обновленные данные о процентных доходах.

Но с тех пор его опасения, кажется, усилились.

По словам Даймона, во время реакции на финансовый кризис 2008 года центральные банки, коммерческие банки и компании, занимающиеся валютными операциями, были тремя основными покупателями казначейских облигаций США. Даймон предупредил, что на этот раз у игроков не будет возможности или желания впитать столько облигаций США.

«Это огромное изменение в движении средств по всему миру», — сказал Даймон. «Я не знаю, каковы последствия этого, но я готов, как минимум, к значительной волатильности».

Один из шагов, который банк может предпринять, чтобы подготовиться к грядущему урагану, — это подтолкнуть клиентов к перемещению депозита более низкого качества, называемого «non-operating deposits», в другие места, например, в фонды денежного рынка. Это помогло бы банку управлять своими требованиями к капиталу в соответствии с международными правилами, потенциально помогая ему справиться с ростом проблемных кредитов.

По словам Даймона, банки, имеющие «крепкий баланс» и консервативную отчетность, являются лучшей защитой от экономического спада.

По его словам, банк уклоняется от обслуживания большого количества федеральных кредитов FHA, потому что просрочки могут достигать 5% или 10%, «что гарантированно произойдет в период экономического спада», сказал Даймон.

Он также раскритиковал инвесторов за то, что они голосовали вместе с доверенными лицами, такими как Гласс Льюис (Glass Lewis), который не согласился с советом директоров JPMorgan по недавним вопросам, включая вознаграждение руководителей и о том, должен ли банк в будущем разделить роли председателя и генерального директора.

«Позор вам, если вы так голосуете», — сказал Даймон.

Компании вытесняются с публичных рынков «из-за судебных разбирательств, регулирования, прессы и шаблонного управления», добавил он.

Между тем, по словам Даймона, другие критики часто путают капитализм заинтересованных сторон с «пробуждением». «Я чистокровный капиталист свободного рынка, и я не проснулся», — заявил Даймон.

«Все о чем мы говорим, когда мы просыпаемся утром, что нам не все равно, как обслуживать клиентов, заслуживать их уважение, зарабатывать постоянных клиентов».

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru