Глава ведомства Болат Акчулаков отметил, что перед Казахстаном сейчас стоит задача закрыть внутренние потребности по газу , сообщает tass.ru.

Как могут сработать новые санкции против России - Институт современной  России 

Санкции, введенные некоторыми странами Европейского союза в отношении поставок российского газа, не оказывают прямого влияния на газовую отрасль Казахстана. Об этом сообщил в понедельник министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, выступая в Мажилисе (нижней палате) парламента.

"По санкциям. Мы никогда не продавали свой газ в Европу напрямую через сети "Газпрома", мы всегда его отдавали при экспорте либо на границе Казахстана и России, либо мы через свой газопровод его экспортировали в Китай. Поэтому никаких проблем с точки зрения транзита казахстанского газа нет", - сказал Акчулаков, отвечая на вопрос о влиянии антироссийских санкций на поставки казахстанского газа.

Он отметил, что перед Казахстаном сейчас стоит задача закрыть внутренние потребности по газу. "У нас прогнозируется дефицит, и мы будем сокращать до ноля до 2025 года весь экспорт [газа]", - пояснил глава Минэнерго.

По его словам, министерство изучает разные варианты для того, чтобы обеспечить потребности в газе внутри страны. "Мы были недавно в России, разговаривали с нашими коллегами по поводу объемов [поставок] газа. В принципе они есть. Санкции, которые вводятся Европейским союзом, действуют в отношении рынков Европы, то есть там нет запрета на покупку российского газа другими странами вне Европы. Я думаю, что здесь проблем нет. Тем более мы идем в Евразийском экономическом союзе к единому рынку нефти и газа к 2025 году. Поэтому здесь прямого влияния санкций на нас пока нет", - уточнил Акчулаков.

Источник  tass.ru