Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова провела встречу с профессиональными участниками рынка ценных бумаг, обсудив основные результаты фондового рынка за первое полугодие 2022 года, а также ряд предстоящих задач. Во встрече также приняли участие представители Ассоциации финансистов Казахстана, сообщает dknews.kz .

Рынок ценных бумаг

Председателем Агентства отмечено негативное влияние внешних шоков и сложившихся макроэкономических процессов на стоимость заимствования на фондовом рынке для субъектов предпринимательской деятельности, а также принимаемых в этой связи Агентством совместно с Правительством мерах.

В ходе встречи освещены ключевые инициативы регулятора по развитию отечественного фондового рынка, принятые им в текущем году. Данные инициативы реализуются в рамках подписанного Главой государства 12 июля 2022 года Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности».

В частности, Законом предусматриваются следующие ключевые направления:

  • усиление мер защиты прав инвесторов на фондовом рынке посредством введения в периметр регулирования Агентства деятельности субъектов, оказывающих информационные и консультационные услуги на рынке, и инвестиционных консультантов;
  • совершенствование корпоративных процедур в акционерных обществах и противодействие Greenmail;
  • повышение роли фондового рынка в качестве канала для привлечения финансирования частным сектором;
  • совершенствование инфраструктуры рынка ценных бумаг за счет расширения функционала Центрального депозитария ценных бумаг и упрощения системы раскрытия информации эмитентами;
  • пересмотр подходов к регулированию и надзору профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе путем внедрения пропорционального регулирования данных участников в зависимости от их системной значимости и масштабов деятельности;
  • создание правовых условий для хеджирования рисков казахстанских компаний в рамках генеральных соглашений Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA);
  • развитие рынка секьюритизации за счет предоставления возможности совершения многотраншевых сделок секьюритизации и внесения правовой определенности по отдельным процедурам секьюритизации.

На сегодняшний день Агентством в реализацию вышеуказанного Закона ведется разработка подзаконных нормативных правовых актов.

Дополнительно были обсуждены текущие вопросы по дальнейшему развитию фондового рынка в условиях нестабильной геополитической ситуации, а также определены дальнейшие приоритеты деятельности.

Активное участие в данной работе принимает как Ассоциация финансистов Казахстана, так и профессиональное сообщество.

Источник dknews.kz