Пока происходит накопление денег очень важно уберечь их от постоянной инфляции. Здесь важным фактором является валюта, в которой вы откладываете деньги. Все помнят финансовые кризисы последних двух десятилетий, когда тенге в считанные дни или даже часы обесценивался. Здесь мы расскажем о том, в какой валюте лучше копить, сравним инфляцию в разных странах и предложения для накоплений, которые есть на нашем рынке , сообщает prodengi.kz.

Монеты хранятся в стеклянной банке для накопления финансов. | Премиум Фото

Согласно отчету Национального банка страны, в июне 2022 года годовая инфляция в стране ускорилась, составив 14,5% (в мае – 14%). Стоит отметить, что летом обычно рост цен замедляется, а на отдельные категории товаров останавливается вовсе. В этом году все иначе. Поэтому аналитики полагают, что к концу года нас ждет дополнительный виток обесценивания денег. «Есть внутренние причины инфляции – это опережающий рост совокупного спроса, рост непродуктивного кредитования, слабая макроэкономическая дисциплина, утечки. А на стороне предложения, это бизнес-среда со всеми регуляторными и страновыми рисками, доступ и качество инфраструктуры и квалификации кадров. И чтобы бороться с инфляцией, эти причины нужно устранять. Сдерживать рост совокупного спроса», -говорит советник председателя Национального банка Казахстана Сабит Хакимжанов.

При этом в августе максимальные ставки по всем видам сберегательных вкладов установлены на уровне:

  •  по депозитам без пополнения:12,5 % – на 24 месяца, 15,2 % – на 12 месяцев, 15,5 % – на 6 месяцев и 15% – на 3 месяца;
  •  по депозитам с пополнением: 11,7 % на 24 месяца, 14 % – на 12 месяцев, 15 % – на 6 месяцев и 14,5 % – на 3 месяца.

По остальным видам тенговых депозитов максимальные ставки остались без изменений: они находятся в диапазоне 9,2 % - 14 % годовых.

«Пока депозиты в тенге не обгоняют инфляцию, но и с долларовыми вкладами дела обстоят не лучше. Так, максимальная рекомендуемая годовая эффективная ставка срочных и сберегательных депозитов в иностранной валюте составляет всего 1%. Инфляция в США уже выше 9%. Такого не было с 1981 года. В других странах, которые формируют глобальный спрос, инфляция такая же рекордно высокая - 5%. Поэтому сейчас накопления надо ориентировать не только на валюты, но и на инструменты», - комментирует финансовый аналитик Руслан Сундетов.

Есть инструменты, стоимость которых зависит от других базовых активов. К примеру, к ним можно отнести ПИФы (паевые инвестиционные фонды), стоимость которых зависит от цен входящих в них акций, облигаций и других ценных бумаг. ПИФ – это фонд, предназначенный для аккумулирования денег вкладчиков.

Обычно паевой фонд привлекает деньги инвесторов для покупки какого-либо портфеля ценных бумаг. В этот портфель могут входить акции, облигации и другие порой сложные инструменты различных компаний из различных страны. Соответственно, стоимость пая будет зависеть от цены входящих в него бумаг. Как правило ПИФы вкладываются, учитывая риски, поэтому приносят клиентам доход выше инфляции, полагает Руслан Сундетов.

Порог входа в ПИФ у некоторых управляющих начинается от 20 тыс. тенге. «Отмечу, что ПИФы выплачивают долларовую доходность в тенге. Кроме них так работают компании по страхованию жизни. Их продукты накопительного и инвестиционного страхования также сегодня приносят доход, который покрывает инфляцию», - заключает собеседник.

 Источник  prodengi.kz