Вопрос выгоды ипотеки или аренды всегда являлся актуальным. А на фоне очень дорого жилья в Казахстане ситуация оказалась еще сложнее. О том, что в итоге будет выгоднее казахстанцам, сообщает  nur.kz.

Чужая ипотека. Опасно ли покупать квартиру, которая в залоге у банка? |  Личные деньги | Деньги | Аргументы и Факты

Жилищный вопрос в Казахстане осложняется ситуацией, которая сложилась на отечественном рынке за последние пару лет.

Так, спрос на жилье в июне 2022 года снова возрос. Соответственно, стоимость квадратных метров, включая аренду, также продолжает расти, хоть уже и более низкими темпами.

На этом фоне выбор между покупкой квартиры или ее арендой усложняется.

Когда аренда выгоднее

Как отмечают аналитики Telegram-канала Finance.kz, одной из причин высокого спроса на покупку новых квартир является тот факт, что рынок аренды в Казахстане "абсолютно дикий" – арендаторы и арендодатели не чувствует себя защищенными.

Ситуация усугубляется значительным подорожанием арендного жилья. Однако даже с такими высокими ценами жить в съемном жилье выгоднее, считают аналитики. 

"Стоимость подобной квартиры (однокомнатной – примечание редактора) в Алматы варьируется от 25 до 30 млн тенге. Возьмем по минимуму.

Если у вас есть деньги на такую квартиру, то вам выгоднее ее снимать, а стоимость держать на депозите. При ставке депозита в 14,5% (не максимальная ставка) вы получите чистыми 291 тысячу тенге в месяц, что полностью перекроет и аренду и коммуналку.

При этом депозит куда ликвиднее квартиры", – отмечают эксперты.

В свою очередь, желание казахстанцев все же купить собственное жилье вместо съемного они объясняют той самой неорганизованностью данной сферы.

"Нам срочно нужно навести порядок на рынке аренды, вывести его из тени и защитить, как арендатора, так и арендодателя", – отмечают аналитики.

Когда выгоднее ипотека

Следует отметить, что в данном случае указывается, что аренда будет выгоднее при наличии той суммы денег, которая необходима для покупки жилья.

А если казахстанцы не располагают большими накоплениями, то в этом случае ипотечный кредит может оказаться более выгодным, а ежемесячный платеж даже дешевле аренды.

Однако нужно помнить, что это зависит от условий конкретной льготной ипотеки, стоимости самого жилья, размера первоначального взноса и так далее.

Поэтому окончательный выбор между арендой жилья и покупкой квартиры каждый казахстанец должен сделать сам, исходя из собственного финансового положения и других факторов. 

Автор Марк Захаров

Источник nur.kz