Больше всего фальшивых банкнот в 2022 году выявили в Алматы , сообщает  informburo.kz.

Национальный Банк Республики Казахстан — ТОО «STEL»

За первое полугодие 2022 года в Казахстане выявили 136 фальшивых банкнот и три поддельные монеты на общую сумму в 408 150 тенге. Об этом сообщили в Национальном Банке.

"Чаще всего подделывались банкноты номиналом 2000 тенге – 97 штук. Далее идут подделки номиналом 5000 тенге – 15 штук, 10 000 тенге – 10 штук, остальные подделки приходятся на другие номиналы банкнот", – рассказал начальник управления экспертизы банкнот и монет НБК Аскат Мукамадиев.

Больше всего фальшивых банкнот выявили в Алматы – 68 штук. Далее идут Восточно-Казахстанская область (29 штук) и Нур-Султан (16 штук).

В Нацбанке напомнили о простых правилах, которые помогут самостоятельно отличить настоящие банкноты от поддельных.

На банкнотах есть специальная печать, которая создаёт рельеф.

Пример оригинальной банкноты номиналом 500 тенге

Также на всех банкнотах имеются метки для людей со слабым зрением. Это выпуклые высокорельефные элементы, хорошо различимые на ощупь.

Пример оригинальной банкноты номиналом 1000 тенге 

Цвет банкноты должен быть чётким и контрастным. Необходимо просмотреть банкноту на просвет, чтобы разглядеть водяной знак и цифровое изображение номинала.

Пример оригинальной банкноты номиналом 2000 тенге 

Следует обратить внимание на сплошную магнитную и ныряющую нить, выходящую на поверхность банкноты в виде пунктиров с надписями, которые чётко просматриваются на свету как одна сплошная нить с надписями.

Пример оригинальной банкноты номиналом 5000 тенге

На банкнотах номиналом 1000, 2000, 5000, 10 000 и 20 000 тенге есть рисунки, нанесённые цветопеременной краской. При изменении угла наклона банкноты цвет изображений меняется от зелёного до золотого.

Пример оригинальной банкноты номиналом 10 тысяч тенге / Изображение с сайта nationalbank.kz

"Такая проверка купюр займёт у вас всего несколько минут и поможет каждому определить подлинность банкнот", – сообщили в банке.

Источник  informburo.kz