Ключевым событием первых шести месяцев года стало приобретение 100% акций Альфа-Банк Казахстан , сообщает forbes.kz.

Банк ЦентрКредит – список последних новостей на крупнейшем информационном  портале Казахстана. Читайте актуальную информацию про Банк ЦентрКредит на  Tengrinews!

За первое полугодие 2022 года собственные активы банка составили 3,1 трлн тенге и выросли на 50% по сравнению с прошлым годом. Чистая прибыль банка за шесть месяцев 2022 года выросла в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Клиентская база юридических лиц и ИП увеличилась на 20% к началу года. На сегодня АО «Банк ЦентрКредит» занимает третье место по объему активов в Казахстане.

В июле международное агентство S&P Global Ratings повысило кредитные рейтинги Банка ЦентрКредит с В/В до В+/В в связи с улучшением бизнес-позиции и увеличением запаса капитала. Прогноз – «Стабильный». Аналитики S&P отметили, что показатели бизнес-позиции Банка ЦентрКредит улучшились, поскольку позитивное влияние на его способность генерировать прибыль теперь оказывает более высокое качество активов и более низкие потребности в резервах.

В первом полугодии произошла сделка по приобретению 100% акций АО ДБ «Альфа-Банк Казахстан» Банком ЦентрКредит. Это событие стало одним из самых громких на финансовом рынке страны, читывая, что сделка произошла в сжатые сроки, а на покупаемый банк были наложены санкции. На сегодняшний момент идет процесс интеграции двух банков, который ориентировочно закончится до конца этого года.

Банк ЦентрКредит стал вторым по приросту депозитов физических лиц и занимает 3 место по доле рынка среди коммерческих банков. Депозиты юридических лиц выросли в два раза, заняв третье место среди топ-10 БВУ.

В мае 2022 года первый автомобиль по возобновленной программе льготного кредитования выдан через Банк ЦентрКредит.

По итогам первых шести месяцев текущего года доля Банка ЦентрКредит по ипотечной программе «7-20-25» составляет 47,6% среди всех банков-участников. Таким образом, в Казахстане Банк ЦентрКредит является выбором №1. Также хотим отметить, что в июле этого года БЦК совместно с BI Group запустил программу «Super Ипотека», которая позволяет приобрести квартиру с еще более гибкими условиями. Теперь казахстанцы могут оформить кредит для покупки жилья в городах Нур-Султане, Алматы, Атырау и Шымкенте по ставке от 4% годовых (ГЭСВ от 4,1% годовых). Максимальная сумма выдачи - до 80 млн тенге.

Банк ЦентрКредит для клиентов - физических лиц запустил онлайн-управление в мобильном приложении bcc.kz #картакарта, реферальную программу, планшетное обслуживание и цифровой дизайн. Теперь все операции по #картакарта можно совершать в мобильном приложении и зарабатывать до 30% кешбэка за покупки.

Банк ЦентрКредит продолжает лидировать на рынке по премиальным картам. Сегодня #Ironcard - №1 в Казахстане, с долей рынка 72% и на втором месте в СНГ, опередив 91 банк.

Также следует отметить сегмент МСБ: банк увеличил рост транспортных средств в МСБ на 27%, заняв 4 место среди других банков. Для клиентов - юридических лиц БЦК разработал снятие наличных в кассах посредством POS-терминала (замена чековых книжек), обновление лендинговой страницы по корпоративным картам и выделение карточных операций в выписке по счету.

«Наш банк – один из самых быстрорастущих банков в Казахстане. У Банка ЦентрКредит хорошая прибыльность и рентабельность. Мы добились этих результатов благодаря выстроенной бизнес-модели, высокой устойчивости операционной деятельности банка и сильной команде. В последние годы банк модернизировал стратегию, которая в большей степени сосредоточена на развитии сегмента МСБ и розничного бизнеса с применением простых и умных решений для наших клиентов. Главная наша задача — предугадать ожидания, потребности клиентов и стать удобным банком для всей семьи», — прокомментировал новость председатель правления Банка ЦентрКредит Галим Хусаинов.

АО «Банк ЦентрКредит» создано в 1988 году и является одним из первых и крупнейших коммерческих банков Казахстана с универсальной бизнес-моделью, направленной на удобные банковские продукты с использованием современных технологий. Банк имеет широкую филиальную сеть и обслуживает юридических и физических лиц в более 130 отделениях во всех регионах Казахстана.

*лицензия №1.2.25/195/34 от 03.02.2020 г., выданная АРРФР РК

Источник  forbes.kz