Глава Нацбанка Галымжан Пирматов провел заседание Совета по финансовой стабильности, где были рассмотрены и одобрены выводы отчета о финансовой стабильности за 2021 год , сообщает forbes.kz.

В заседании совета также приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента Тимур Сулейменов, заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев и председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

Согласно представленному отчету, глобальными вызовами стали ужесточение денежно-кредитной политики в развитых экономиках, повышение уровня суверенных долгов и дефицит бюджета. Основным фактором риска для фискальной политики остается несбалансированность государственных финансов.

«В целях повышения сбалансированности и устойчивости государственных финансов важно придерживаться включенных в Бюджетный кодекс фискальных правил. Они обеспечат сохранность активов Национального фонда и сдержат чрезмерный рост расходов бюджета», - говорится в отчете.

По информации, представленной в отчете, рост ссудного портфеля банков на 27,9% обеспечен выдачей новых займов физическим лицам - 40,9% и субъектам МСП - 29,2%. Качество ссудного портфеля банков улучшилось как в корпоративном, так и в розничном портфеле.

При этом риски снижения качества корпоративного портфеля сохраняются повышенными. Вместе с тем высокий рост розничного портфеля также может привести к возникновению рисков в случае ухудшения экономической ситуации в стране.

Источник  forbes.kz