Почтовые отделения выдали клиентам 801 млн фунтов стерлингов , сообщает  kapital.kz.

 Историческая справка: Великобритания, Англия - все новости Формулы 1 2022

Граждане Великобритании сняли через отделения почтовой службы рекордный объем наличных средств в июле из-за ряда причин, включая рост путешествий внутри страны, пишет CNBC. Почтовые отделения выдали клиентам 801 млн фунтов стерлингов (967 млн долларов) в июле, на 8% больше, чем в июне, и на 20% больше, чем в июле 2021 года, свидетельствуют официальные данные, сообщает  

Общий объем снятия и внесения наличных, обработанный британской почтой, впервые в истории превысил 3,3 млрд фунтов. «Во-первых, люди чаще используют наличные в поездках по стране. Во-вторых, через почтовые отделения распределяются государственные субсидии в связи с ростом цен на электричество. В-третьих, британцы пользуются наличными в качестве способа планирования бюджета», - сказала аналитик AJ Bell Лора Сатер.

Как показывают данные опроса, почти треть британцев, путешествовавших по стране в последние пять лет, оказывались в ситуации, когда у них не было наличных денег. В этом году 71% респондентов, собирающихся провести отпуск на территории Великобритании, выразили желание снять для поездки наличные деньги. Кроме того, почтовая служба распределила свыше 600 тыс. субсидий от правительства на оплату счетов за газ и электроэнергию общим объемом около 90 млн фунтов.

Аналитики считают, что рост использования наличных средств - это временное явление, которое сойдет на нет этой осенью, а популярность физических денег никогда не вернется на допандемийный уровень из-за изменившихся привычек потребителей.

Источник  kapital.kz