По данным СМИ, Россия и Беларусь намерены снизить свою долю, чтобы банк не попал под санкции , сообщает kapital.kz.

ЕАБР предоставил ЗАО «Америабанк» 30 млн долларов США на финансирование МСБ  в Республике Армения 

Россия и Беларусь планируют сократить совокупную долю в уставном капитале Евразийского банка развития (ЕАБР) ниже 50%, чтобы он не попал под санкции. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники. По их данным, контроль в ЕАБР может перейти Казахстану.

Напомним, Евразийский банк развития учрежден на основании межгосударственного соглашения от 12 января 2006 года. Участниками ЕАБР являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Банк был создан для содействия экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве через инвестиционные проекты. Уставный капитал составляет 7 млрд долларов, в том числе оплаченный — 1,5 млрд долларов и капитал до востребования — 5,5 млрд долларов. Штаб-квартира ЕАБР расположена в Алматы, имеет филиал в Санкт-Петербурге, представительства в Нур-Султане, Бишкеке, Душанбе, Ереване, Минске и Москве.

По информации на 30 июня 2022 года, объем текущего инвестиционного портфеля ЕАБР — 4,170 млрд долларов, объем инвестиционного портфеля с учетом реализованных проектов — 12,185 млрд долларов, в стадии финансирования находятся 76 инвестиционных проекта в 6 государствах. Чистая прибыль ЕАБР за 2021 год составила 37,1 млн долларов.

В настоящее время России принадлежат 65,97% акций, Казахстану - 32,99%.

Источник  kapital.kz