Говоря о способах заработка на банковской карте, нужно понимать, что здесь будет подразумеваться и экономия как способ заработка, то есть отсутствие расходов в моменте становится доходом, сообщает dknews.kz.

Кредитные карты в банках Казахстана|Обзор лучших кредиток | Rebus Finance

Способы зарабатывать на картах простые – проценты на остаток, кэшбэк, программы лояльности, грамотное использование кредитной карты в симбиозе с дебетовой и максимально выигрышные условия по обслуживанию.

По процентам на остаток все достаточно просто – есть определенный процент годовых, который начисляется ежемесячно на остаток. А сумма высчитывается ежедневно. То есть, если годовой процент – это 6%, то в день клиент получает примерно 0,017% от остатка. Если остаток на конец дня – 5 тысяч рублей, то он получит процент на него. В некоторых банках при превышении определенной суммы проценты на сумму сверху урезаются. То есть, к примеру, на 500 тысяч на карте начисляется 6% годовых, а на деньги свыше 500 тысяч – уже 3%. Это тоже нужно учитывать.

С кэшбэком все просто – чем больше тратится средств, тем больше вернется. У банков всегда есть спецпредложения, в которых кэшбэк доходит до 40% от покупки. Также в большинстве банков на выбор дается несколько категорий товаров для повышенного кэшбэка – такси, аптеки, рестораны, одежда и так далее. Теоретически это можно спокойно совмещать, если есть несколько дебетовых карт.

С программами лояльности кобрендинговых карт история схожая, но там начисляется не кэшбэк, а баллы бренда, с которым выпускалась карта, и за эти баллы можно оплачивать покупки этого бренда.

Вопрос с обслуживанием тоже простой – многие банки сейчас предлагают его бесплатно, но при соблюдении не слишком обременительных условий, к примеру, траты 3 тысяч рублей по карте в месяц.

Кейс с кредитками выглядит следующим образом. Если есть хороший депозит или процент на остаток по счету, то ежедневные безналичные расходы лучше оплачивать кредиткой с беспроцентным периодом не менее месяца. К тому же на них тоже распространяются баллы лояльности и иногда кэшбэк. Процентов за месяц начислено не будет, а долг по кредитке можно спокойно закрыть с помощью той карты, на которой хорошая процентная ставка на остаток. По факту, получается win-win ситуация – клиент и немного заработает с депозита, и улучшит кредитную историю, и повысит лояльность в банках.

Автор Николай Переславский

Источник dknews.kz