В прошлом году в городе Тяньцзинь на севере Китая наблюдалось быстрое увеличение объема "зеленого" кредитования, поскольку страна активизирует свои усилия по "зеленому" росту, сообщили местные власти, сообщает  dknews.kz.

Halyk Bank первым в Казахстане начал выдачу зеленых кредитов: 02 декабря  2021, 15:00 - новости на Tengrinews.kz

По данным местного управления финансового надзора, баланс "зеленых" кредитов в городе Тяньцзинь к концу сентября превысил 462 млрд юаней /около 64,2 млрд долл. США/, что на 14,31 проц. больше, чем год назад.

"Зеленый кредит" - это форма финансирования, при которой средства направляются в области, которые вносят вклад в защиту и улучшение окружающей среды, такие как энергосбережение и чистая энергия.

За этот период Тяньцзинь также выпустил 21 "зеленую" облигацию общей стоимостью более 15 млрд юаней.

В городе был разработан генеральный план строительства пилотной зоны реформ и инноваций в области "зеленых" финансов, реализованы различные меры по содействию развитию "зеленых" финансов, а также создана система совместных совещаний по "зеленым" финансовым услугам.

Китай стремительно развивает свою "зеленую" финансовую систему и рынки в рамках усилий по достижению своих целей в области углеродного пика и нейтральности. В первой половине 2022 года объем выданных "зеленых" кредитов в стране увеличился на 3,53 трлн юаней.

Источник  dknews.kz