Член комитета Банка Англии по денежно-кредитной политике Сильвана Тенрейро заявила, что центральный банк не должен повышать ключевую процентную ставку выше текущих 3%. По ее оценке, возможно, придется снизить ее в 2024 году, исходя из последних экономических прогнозов Банка Англии , сообщает  finversia.ru.

Банк Англии может стать первым крупным центробанком, который повысит ставки  до конца года – Публикации – Finversia (Финверсия)

«Я ожидаю, что банковская ставка, удерживаемая на уровне 3% в течение 2023 года, приведет к еще большему снижению объема производства ниже потенциального, учитывая последствия более низких реальных доходов и отложенное влияние сегодняшнего ужесточения политики», — заявила Сильвана Тенрейро в ходе своего выступления перед Обществом профессиональных экономистов в Лондоне.

«Затем политику придется ослабить, возможно, в 2024 году, чтобы попытаться предотвратить падение инфляции ниже целевого уровня», — добавила она.

Тенрейро сказала, что ее голосование на прошлой неделе за небольшое повышение банковской ставки на 25 базисных пунктов было оправдано с точки зрения управления рисками, учитывая риск роста инфляции. При этом она допускает, что предыдущий уровень в 2,25% уже был ограничительным.

Большинство коллег Тенрейро поддержали повышение на 75 базисных пунктов, в результате чего банковская ставка поднялась до 3%.

«Денежно-денежная политика значительно ужесточилась в этом году, но большая часть ее влияния на спрос еще не проявилась, — сказала она. — Таким образом, слишком высокая траектория для банковской ставки рискует привести к тому, что инфляция окажется ниже целевого уровня в среднесрочной перспективе».

На прошлой неделе Банк Англии также предупредил инвесторов, чтобы они не ждали слишком много повышений ставок в будущем. Но это сигнализирует о том, что, вероятно, потребуется некоторое дальнейшее увеличение стоимости заимствований, чтобы погасить риски инфляции, которая в настоящее время превышает 10%.

Тенрейро полагает, что спрос в Великобритании, вероятно, ослабнет, даже если цены на энергоносители упадут. Она видит первые признаки того, что рынок труда начинает терять импульс, и экономика, вероятно, вот-вот вступит в рецессию.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru