Кредитные карты являются наиболее предпочтительным способом оплаты в Южной Корее, на их долю приходится почти 80% от общей суммы платежей по картам в 2022 году , сообщает payspacemagazine.com.

Как оспаривать платежи по кредитной карте: процессы и ограничения 

По мере того, как потребительские расходы в Южной Корее восстанавливаются после пандемии COVID-19, ожидается, что рынок платежей по кредитным картам будет расти со совокупным годовым темпом роста (CAGR) на уровне 4,8% в период с 2022 по 2026 год. По прогнозу GlobalData , ведущей компании по обработке данных и аналитике, в 2026 году он достигнет 1 060,5 трлн вон (890,9 млрд долларов).

Хотя стоимость транзакций по кредитным картам снизилась на 0,1% по всей стране в 2020 году, в 2021 году рынок зарегистрировал рост на 9,9%, чему способствовало восстановление экономики и инициативы правительства по увеличению потребительских расходов.

Например, программа субсидирования потребления Win-Win позволяла держателям карт получать 10% кэшбэка, если их ежемесячное использование кредитной / дебетовой карты превышало их предыдущее среднемесячное использование на 3%. Инициатива длилась с октября 2021 года по июнь 2022 года. Кроме того, правительство ввело дополнительные налоговые льготы для потребителей, которые увеличили расходы по кредитным картам на 5% в 2021 году по сравнению с 2020 годом.

Сегодня кредитные карты являются наиболее предпочтительным способом оплаты в Южной Корее.

«Корейцы являются активными пользователями кредитных карт с частотой платежей кредитными картами в 137,5 раз в 2022 году, что намного выше, чем на развитых рынках, таких как Франция, Канада, США и Великобритания, где частота использования 128,1, 83,6, 68,8 и 54,9 соответственно».- Картик Чалла, старший аналитик банковского дела и платежей в GlobalData

Что мешает росту?

В то же время корейский рынок кредитных карт по-прежнему сталкивается с рядом проблем. К ним относятся глобальные геополитические риски и инфляция. Подобные факторы снижают доверие потребителей и снижают ставки по займам.

Чтобы справиться с растущей инфляцией, центральный банк Южной Кореи повысил базовую процентную ставку с 2,25% до 2,50% в августе 2022 года. В октябре 2022 года ставка была повышена до 3%. Рост процентных ставок увеличит стоимость заимствований по кредитным картам. и повлиять на расходы в ближайшем будущем.

Кроме того, экономический кризис требует сокращения расходов. Выбор наличных вместо кредитных карт является одной из привычек, которые помогают людям лучше контролировать свои финансы . Таким образом, рост платежей по кредитным картам будет приглушен в ближайшие четыре года.

Источник  payspacemagazine.com