Арабские государства становятся более дружески настроенными к России и Китаю, что будет оказывать влияние на западных потребителей, энергетические рынки и стоимость углеводородов, заявил известный американский инвестор Джим Роджерс , сообщает 1prime.ru.

 LATTUR - Тур в Объединенные Арабские Эмираты

Роджерс — один из самых знаменитых инвесторов в мире и сооснователь инвестфонда Quantum, который он создал вместе с миллиардером Джорджем Соросом. Роджерс является автором ряда книг про инвестиции. Его именем назван Международный сырьевой индекс Роджерса (RICI).

"Арабы становятся более дружески настроенными к китайцам и россиянам. Разумеется, это окажет большое влияние на то, куда движутся энергоносители и цены и как это повлияет на Запад", — сообщил он.

По мнению Роджерса, отношения Ближнего Востока с США меняются с течением времени, в том числе, по инициативе самих арабских государств, которые "ищут друзей" в других странах.

Он также добавил, что США в достаточной степени обеспечены собственными источниками энергии, поэтому напрямую происходящее не окажет воздействия на американскую экономику. "Но многие из американских друзей будут задеты", — указал Роджерс.

Инвестор отметил, что не ожидает немедленного изменения ситуации на энергетических рынках в течение этого и следующего года.

Источник 1prime.ru