Состояние финансового сектора в Казахстане оценят специалисты Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка , сообщает кapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по регулированию и развитию финансового рынка РК.

МВФ и Всемирный Банк проведут оценку финансового сектора Казахстана

«7 декабря текущего года состоялась встреча председателя Агентства с представителями Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка. Данная встреча проведена в рамках Программы оценки финансового сектора Республики Казахстан (FSAP). FSAP проводится совместно МВФ и Всемирным банком и представляет собой всеобъемлющий и углубленный анализ финансового сектора страны в рамках двух основных направлений: оценка стабильности и надежности финансового сектора и оценка его потенциального вклада в рост и развитие экономики страны», - говорится в сообщении.

Отмечается, что прохождение оценки FSAP является обязательным для 47 стран, определенных МВФ как «Юрисдикции с системно важным финансовым сектором» (страны G20, Малайзия, Колумбия, Сингапур, Новая Зеландия и др.). В остальных странах FSAP проводится по запросу властей с периодичностью в 5-7 лет.

«Во время встречи Исследовательской миссией FSAP (Scoping Mission) были проведены консультации с представителями Агентства по определению масштаба и направлений оценки. В рамках Исследовательской миссии команда FSAP провела встречи с Национальным банком,
Ассоциацией финансистов РК, фондовой биржей, финансовыми организациями, министерствами финансов и национальной экономики, АО НУХ «Байтерек» и МФЦА.

По результатам оценки FSAP, МВФ и Всемирным банком будут представлены отчет и рекомендации по дальнейшему развитию финансового сектора Казахстана», - заключили в АРРФР РК

Источник kapital.kz