Страховщики отказывают в услугах или ограничивают страховое покрытие клиентам, имеющим активы на криптовалютной бирже FTX, сообщает Reuters со ссылкой на сообщения нескольких участников рынка.

По информации prodengi.kz , страховые компании требуют от криптоплатформ раскрытия информации об их связях с FTX и предлагают исключать из полисов покрытие любых претензий, возникающих в связи с крахом этой криптобиржи.

5 страховых компаний, принимающих криптоплатежи

Из-за недостаточного регулирования рынка и нестабильных цен на биткоин и другие криптовалюты, страховщики и ранее неохотно заключали договоры страхования активов и ответственности директоров и должностных лиц (Directors & Officers Liability, D&O) криптокомпаний. Однако крах FTX и его последствия вызвали еще большее ужесточение условий страхования на крипторынке.

Брокер лондонской компании Lloyd's of London компания Superscript предоставляет клиентам, имевшим дело с FTX, обязательную анкету, в которой необходимо указать данные об активах на обанкротившейся бирже, сказал Бен Дэвис, ведущий специалист по цифровым активам в Superscript. По словам страховщиков и брокеров, исключение таких претензий может послужить страховой защитой для самих страховщиков.

«Допустим, у клиента 40% всех активов на FTX, к которым он не может получить доступ, тогда либо он получит отказ, либо мы включим исключение, ограничивающее покрытие любых претензий, связанных с его средствами на FTX», — пояснил Дэвис.

Один из самых актуальных вопросов сегодня — будут ли страховщики покрывать полисы D&O других компаний, имевших дело с FTX, рассказал сказал соучредитель бермудской страховой компании Relm Джо Циолковски. В число криптовалютных компаний, имеющих финансовое отношение к FTX, входят криптобиржа Binance и криптокредитор Genesis.

В то время как компании из наименее рискованной части криптовалютного рынка, предоставляющие услуги размещения средств в холодных кошельках, могут получить страховое покрытие по такому полису на сумму до $1 млрд, покрытие страхователя D&O из остальной части рынка теперь может быть ограничено десятками миллионов долларов, говорит Циолковский.

Крах FTX также, вероятно, приведет к росту страховых тарифов, особенно на американском рынке D&O. Ставки уже высоки из-за предполагаемых рисков и отсутствия исторических данных об убытках по страхованию криптовалют. Обычная страховка от убытков в результате преступного деяния обойдется торговой криптокомпании в $30 тыс. — $40 тыс. на $1 млн страхового покрытия. По словам представителя страховой компании, для традиционного трейдера ценными бумагами такая страховка обойдется примерно в $5 тыс. на $1 млн.

Источник prodengi.kz