COVID-19 нанёс удар по торговым площадкам в Пекине и быстро распространяется по финансовому центру Шанхая, а отсутствие персонала на работе по причине болезни сокращают и без того слабую торговлю и вынуждают регулирующие органы отменять еженедельные собрания по проверке IPO , сообщает finversia.ru .

В Китае впервые за полгода умер заболевший коронавирусом

Многие банки и управляющие активами стряхнули пыль с планов, разработанных для преодоления предыдущих кризисов COVID, привнеся еще один слой непредсказуемости на валютные и фондовые рынки, перспективы которых омрачены трудным выходом из строгих медицинских ограничений.

Поскольку массовое тестирование было остановлено после смягчения строгих правил в рамках политики нулевого COVID в начале этого месяца, официальные данные больше не так надежны в области фиксации новых случаев заболевания коронавирусом. Внутренние опросы, проведенные несколькими крупными управляющими активами и банками, показывают, что тестирование более половины их сотрудников в Пекине, эпицентре распространения вируса, дало положительный результат.

«Я бы сказал, что более половины коллег в Пекине больны, по сравнению с 5-10% в Шанхае», — сказал управляющий фондом PICC Asset Management, отказавшись назвать свое имя, поскольку он не уполномочен общаться со СМИ.

На межбанковском рынке Китая средний дневной объем торгов юань/доллар на прошлой неделе упал примерно до $20 млрд, что является самым низким уровнем с апреля 2022 года, когда в Шанхае на два месяца был введен полный двухмесячный локдаун для предотвращения распространения вируса.

Объем торгов акциями также снизился на прошлой неделе. Всего за неделю на Shanghai Composite было продано 139 млрд акций, что немного ниже среднего показателя за последние три года, составляющего около 143 млрд.

Большинство валютных трейдеров в Пекине отсутствуют в офисах, поэтому «объем торгов, естественно, будет падать», — сказал трейдер государственного кредитора на условиях анонимности, поскольку они не уполномочены обсуждать такие вопросы со СМИ.

Банк попросил всех сотрудников, которые проживают с потенциально заболевшими Covid-19 людьми, не приходить в офис. «Удаленная торговля не решает проблемы, когда вы болеете в постели, а еще у вас есть семья, о которой нужно заботиться», — сказал трейдер.

Пандемия также повлияла на сектор первичных публичных размещений акций (IPO): Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая отменила еженедельное заседание по их проверке на прошлой неделе. Неясно, возобновится ли работа по этой части на этой неделе.

Национальное бюро статистики также отменило пресс-конференцию, запланированную по ноябрьским экономическим данным.

В какой-то мере, годы жизни под гнётом строгих антиковидных правил позволили многим предприятиям справиться с проблемами.

«Мы много путешествуем, и у нас есть несколько человек на одном проекте IPO, поэтому мы по очереди выполняем работу, если один банкир находится в отпуске по болезни», — сказал один банкир из шанхайской Haitong Securities на условиях анонимности.

Тем не менее, ситуация впереди беспрецедентна, поскольку коронавирус начинает распространяться повсюду.

«У нас есть план на случай чрезвычайной ситуации, и мы восстановили резервные офисы в двух местах, как мы это делали во время карантина в Шанхае в апреле и мае», — сказал старший трейдер китайского банка в Шанхае.

«Мы делаем все возможное, поскольку эта волна инфекций и общая ситуация должно быть наихудшая с первой половины 2020 года», — добавил он.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru