Плaниpуeтcя pacшиpить плaтфopму для paбoты c цифpoвoй туpeцкoй лиpoй, пoдключив к coтpудничecтву бaнки и финтex-кoмпaнии , сообщает psm7.com. 

 ЦБ Турции изъял с рынка 4,2 млрд долларов, чтобы увеличить свои резервы |  МК-Турция

Центральный банк Турецкой Республики (CBRT) провел свои первые тестовые транзакции в блокчейн сети с помощью цифровой турецкой лиры CBDC. В пресс-службе CBRT заявили, что в первом квартале 2023 года регулятор продолжит ограниченные пилотные испытания внутри системы с привлечением сторонних финансовых учреждений страны.

После оценки результативности пилотного проекта центральный банк намерен включить в сеть другие банки и технологические компании, чтобы провести архитектурные тесты на использование технологий распределенного реестра и их интеграцию с системами мгновенных платежей. В ЦБ рассказали, что исследование вопросов, связанных с цифровой турецкой лирой, станет приоритетным направлением для регулятора в 2023 году.

Мы ранее сообщали, что рост BTC и других криптовалют в последние годы создал новый класс богатых людей, многие из которых заработали состояние, придерживаясь стратегии «HODL». Однако в прошлом году на рынке произошел резкий спад, стоимость Биткоина значительно снизилась, что оказало разрушительное воздействие на состояние многих держателей.

Источник psm7.com