Постановление приняло правительство, оно будет действовать 60 календарных дней .

В Узбекистане бросились скупать российские рубли - Рамблер/финансы

Банкам второго уровня вновь разрешили вывозить из Казахстана наличные российские рубли, сообщает кapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«Постановлением правительства от 28 декабря 2022 года № 1079 «О некоторых вопросах обеспечения финансовой стабильности Республики Казахстан» банкам второго уровня разрешен разовый вывоз из Казахстана наличных российских рублей. Постановление вступает в силу со дня его подписания и будет действовать в течение 60 календарных дней. Разрешение вводится для конвертации наличных рублей в безналичную форму и пополнения банками корреспондентских счетов», - пояснили в Нацбанке.

На сегодня, как подчеркнули в НБРК, банки второго уровня располагают различными инструментами для проведения безналичных платежей и переводов денег с использованием банковских счетов, платежных карточек, а также электронных кошельков, что позволяет минимизировать риски по накоплению наличных российских рублей.

Ранее банкам в разовом порядке разрешили вывозить рубли из страны до 31 августа 2022 года. В Нацбанке поясняли, что в БВУ скапливается наличная российская валюта в объеме, превышающем спрос на внутреннем рынке.

Напомним, в марте 2022 года из Казахстана запретили вывозить: наличную иностранную валюту и (или) денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов и рассчитанной по курсу Нацбанка, установленному на дату вывоза; золотые слитки аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционные монеты из золота «ALTYN BARYS» и из серебра «KÚMIS BARYS», а также аффинированное золото свыше 100 грамм.

Позднее Национальному банку разрешили вывозить из Казахстана аффинированные золотые слитки.

Источник kapital.kz